Медиа Пульс » ДНР » Самоликвидация диверсантов: Киев пытается обвинить Армию ДНР в военных преступлениях

Самоликвидация диверсантов: Киев пытается обвинить Армию ДНР в военных преступлениях

20 апреля 2024
15.07.2020 - 1:00

Политический эксперт, представитель ЛНР в Минской Трёхсторонней контактной группе Родион Мирошник прокомментировал инцидент под Зайцево, в результате которого погибли и были ранены несколько украинских оккупантов и обвинения Киева в адрес донецких военных.
«Украинский МИД устами министра Кулебы пытается обвинить Народную милицию ДНР в нарушении правил ведения войны и гибели украинского военного медика, якобы отправившегося на эвакуацию тела погибшего бойца.
Разбираемся в подробностях:
Украинские диверсанты при попытке проникнуть на территорию ДНР в пос. Зайцево подорвались на мине. Один боец погиб, остальные вернулись на позиции. Украина запросила через СММ ОБСЕ режим „тишины“ для эвакуации тела, и от ДНР его получила.
Но вместо группы безоружных волонтеров „Эвакуация 200“ за телом погибшего, а может и не за телом, а для совершения новой диверсии, выдвинулось вооруженное боевое подразделение ВСУ, гарантий безопасности которому точно никто не давал.
Это заметили наблюдатели ДНР и тут же уведомили СММ ОБСЕ о нарушении договоренности украинской стороной. Немного погодя продвижение по нейтралке группы ВСУ стали уже сопровождать огнём прикрытия из украинских окопов. Сначала из стрелкового оружия, потом в ход пошли гранатометы и минометы.
В результате — погибли еще два бойца ВСУ. Велика вероятность, что тоже был подрыв на мине. Остальные члены группы ретировались, оставив уже три тела на нейтральной полосе между позициями.
В результате тело первого погибшего все же было эвакуировано, но уже волонтерами ДНР. Оно доставлено в морг и вскоре будет передано Украине. Сейчас точно известно, что он подорвался на мине. Пулевых ранений на теле нет.
Тела ещё двух погибших украинских бойцов остаются на участке между позициями. И сейчас ведутся переговоры, кто и как сможет их вытащить с поля боя. Кто эти бойцы и как именно они погибли, в ДНР до сих пор достоверно не знают.
Однако, пока украинский МИД источает обвинения в адрес Народной милиции ДНР, нужно поставить ряд вопросов для прояснения ситуации:

? украинский боец подорвался в нейтральной зоне, когда пробирался в сторону позиций ДНР. Что он там делал, если Киев обязался не вести диверсионную деятельность?!

? почему ВСУ, в нарушение условий режима „тишины“, вместо волонтеров отправили в нейтральную зону вооруженную группу?!

? если группа шла за телом погибшего товарища, что там мог делать медик? Спасать его было уже поздно!
Военная пропаганда отличается тупой прямолинейностью и не предполагает деталей и тонкостей, а уж тем более вопросов. Для них есть свои и есть враги, и эти враги во всем неправы. Какие ещё, к черту, подробности?!
С военными пропагандистами понятно, но когда в эту историю уже впрягается украинский МИД, распространяя заведомые фейки, — это уже заставляет задуматься, давно ли дипломатическое ведомство Украины выполняет роль отдела пропаганды ВСУ?».
Читайте также: «Во власть и органы поналезли откровенные противники, они работают на развал», — комбриг ДНР (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать