Медиа Пульс » Экономика » Топливо, идущее из Белоруссии, можно компенсировать за 2 недели, — замминистра экономики Украины

Топливо, идущее из Белоруссии, можно компенсировать за 2 недели, — замминистра экономики Украины

27 апреля 2024
03.06.2021 - 10:46

Если Белоруссия прекратит поставки топлива на Украину, официальный Киев за две недели сможет компенсировать этот импорт, утверждает замминистра экономики Украины Тарас Качка.
По словам украинского чиновника, прекращение поставок Минском — это гипотетическая угроза, поскольку в последние дни производители и поставщики белорусского бензина убеждали украинскую сторону, что сотрудничество продолжается.
«С другой стороны, (1 июня) состоялось совещание Минэнергетики (Украины), которое объединяло и производителей, и импортеров, и сети. И на самом деле, критический срок — это 10–14 дней, чтобы заменить этот импорт. Это очень высококонкурентный рынок», — заявил Качка в эфире одного из украинских телеканалов.
Замминистра пояснил, что большой объем импорта из Белоруссии якобы связан только с физической близостью Мозырского завода к Украине.
«”Украина за две недели компенсирует импорт топлива из Беларуси, если он прекратится", — замминистра экономики Качка. Что, опять “пенсильванский уголь" (на этот раз бензин) будет к нам приходить из ростовских морей?» — смеются над заявлением чиновника авторы украинского Telegram-канала «Дежурный по ООС», которые известны своей, хотя и «патрiотичной» проукраинской, но реалистичной оценкой происходящего в «незалежной».
Читайте также: Нечем будет платить за армию: Зеленский оценил ущерб от «Северного потока — 2» для Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать