Медиа Пульс » Экономика » Российские банки потеряют на Украине до $25 млрд

Российские банки потеряют на Украине до $25 млрд

14 апреля 2015
Российские банки потеряют на Украине до $25 млрд
14.04.2015 - 10:01
Американское рейтинговое агентство Standard & Poor's оценило агрегированные риски крупнейших российских банков на Украине в $23–25 млрд.
Это не превышает 3% от их совокупных активов, включая российские, но этот показатель может быть более значительным для отдельных банков, отмечается в обзоре S&P банковского сектора Украины.
«Сумма в $23–25 млрд включает в себя украинские активы на $8 млрд в плане кредитов, выданных российскими банками украинским дочкам, а также $15–17 млрд кредитов украинским компаниям и населению. Из этой суммы около 30–40% хеджируется или обеспечены гарантиями, активами компаний, зарегистрированных вне Украины, которые частично покрывают кредитные риски и снижают потенциальные потери», — заявили в S&P, которое оценивало состояние одноименных филиалов и дочерних структур на Украине пяти крупнейших российских финансовых групп.
Среди них — «Внешэкономбанк» (владелец «Проминвестбанка» на Украине), «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк» и «Альфа-групп» (владеет 100% «Альфа-банком Украина» через ABH Holdings SA), пишет «Вести Экономика».
Доля российских банков в активах банковской системы Украины оценивается S&P в 12% на конец 2014 г. Эксперты ожидают, что тенденция по увеличению доли в украинских активах сменится значительным снижением из-за геополитических рисков и быстрого коллапса украинской экономики.
Расходы пяти крупнейших российских банковских групп по поддержке своих филиалов и дочерних структур на Украине, в том числе расходы на создание резервов, поддержки капитала, ликвидности, переоценки активов , в 2014 г. составили приблизительно $4–5 млрд, или 20–25% от совокупных операционных доходов.
Эти расходы продолжат рост в 2015 г. по мере того, как качество активов продолжает ухудшаться, заявили в S&P, которое сомневается в возможностях и желании Нацбанка Украины предоставить достаточную валютную ликвидность украинским дочерним структурам российских банковских групп.
В начале апреля 2015 г. S&P снизило долгосрочные валютные рейтинги Украины с «ССС-" до «CC» из-за планов властей провести скрытый дефолт и списать часть внешнего госдолга.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 710
Распечатать
Комментировать