Медиа Пульс » Экономика » Экс-президент США: Возврат Крыма в РФ был неизбежным

Экс-президент США: Возврат Крыма в РФ был неизбежным

1 мая 2015
Экс-президент США: Возврат Крыма в РФ был неизбежным
01.05.2015 - 15:29
Бывший президент США Джимми Картер в интервью радиостанции «Голос Америки».заявил о том, что воссоединение России и Крыма было неизбежным событием.
Картер, занимавший пост президента США в 1977–1981 гг., прокомментировал текущую ситуацию на Украине, отметив предопределенность некоторых процессов истории:
Мне хорошо известен тот факт, что Хрущев много лет назад — хотя не так уж и много — передал контроль над Крымом Украине в качестве подарка. Делалось это с расчетом на то, что Украина, как и Крым, являлись частью единого Советского Союза. Я не верю, что есть какая-либо непосредственная перспектива разрыва отношений между Россией и Крымом. Я думаю, что это (воссоединение России и Крыма) было почти неизбежным шагом, согласны с этим люди или нет.
В своих комментариях Картер также выступил против каких-либо поставок оружия на Украину со стороны США:
Я бы очень хотел, чтобы отправка оружия в Украину не осуществлялась как Киеву, так и востоку Украины. Я надеюсь, что президент Обама не будет посылать оружие.
Кроме того, бывший президент США отметил, что в восприятии России и США есть серьезная разница в оценке того, каким образом на Украине произошла смена власти в 2014 г.:
Существует проблема с интерпретацией того, что произошло тогда в Киеве с отстранением одного президента и последующим выбором другого. И этот вопрос до конца не разрешен. С точки зрения американцев, приход президента Порошенко был в порядке вещей и в соответствии с законом, но я должен сказать, что интерпретация этих событий президентом Путиным совершенно иная. Но я думаю, что действующие лидеры, представляющие официальную точку зрения, выразились бы точнее, говоря о том, как рассудить эти два мнения.
Джимми Картер посетил Москву 27-29 апреля вместе с рядом других представителей группы «Старейшин» (The Elders). Это объединение всемирно известных общественных деятелей, обладающих опытом мирного урегулирования конфликтов и защиты прав человека в кризисных ситуациях, которое было основано экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой в 2007 г.
В настоящий момент группа состоит из 12 человек во главе с бывшим Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Информация о прошедшей встрече опубликована на сайте президента Российской Федерации (Встреча с участниками группы «Старейшин») и на онлайн-странице самого объединения (The Elders conclude three-day visit to Moscow).

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 742
Распечатать
Комментировать