Медиа Пульс » Экономика » Правительство России не намерено вводить меры по ограничению движения капитала

Правительство России не намерено вводить меры по ограничению движения капитала

9 сентября 2015
Правительство России не намерено вводить меры по ограничению движения капитала
09.09.2015 - 12:26
В правительстве России не обсуждается возможность введения мер по ограничению движения капитала. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
В правительстве не обсуждаются никакие меры, связанные с административным контролем капитальных потоков. Мы считаем, что это нецелесообразно.
Есть существующая практика, которая позволяет нам вполне эффективно решать вопросы денежной ликвидности без каких-то экстравагантных мер. Мы считаем, что нет, нецелесообразно.
Таким образом Улюкаев поспешил полностью развеять все опасения инвесторов, отвечая на вопрос журналиста о потенциальных мерах по контролю за движением капитала в Китае и целесообразности введения каких-либо мер в РФ.
Стоит отметить, что ранее в мировых СМИ появилась информацию о росте в правительстве России числа сторонников введения ограничительных мер. В августе текущего года агентство Bloomberg опубликовало материал, согласно которому в правительстве России и в Кремле все больше сторонников идеи введения ограничений на движение капитала, которую активно продвигает новый куратор денежно-кредитной политики Дмитрий Тулин, вернувшийся в центробанк в январе 2015 г.
Тулин известен тем, что еще в 2014 году предлагал вводить жесткие меры по борьбе с волатильностью на валютном рынке и выступал с идеей за управления обменным курсом, в том числе используя меры по ограничению на движение капитала.
Данная информация спровоцировала беспокойство среди инвесторов, в результате чего отток с долгового рынка России резко увеличился.
Накануне в российских СМИ появилась информация о том, что советник президента Сергей Глазьев представит межведомственной комиссии Совета безопасности РФ доклад о дополнительных мерах по преодолению экономических санкций против РФ.
Согласно данным газеты «Коммерсант» в разделе «Стабилизация курса рубля, прекращение утечки капитала, дедолларизация экономики» доклада Глазьева предлагаются меры, которые должны остановить «спекулятивный вихрь» на валютном рынке.
Де-факто это предложение жесткого валютного контроля («запрет на покупку валюты юридическими лицами без оснований совершения платежных операций») с рядом инноваций. Так, предполагается «временный налог (резервирование средств)» на конвертационные операции и трансграничные платежи. Господин Глазьев также предлагает не только «введение обязательной продажи валютной выручки», но и «законодательное запрещение займов нефинансовых организаций» в валюте в принципе. Еще одна идея — «введение контроля за трансграничными операциями капитального характера посредством открытого лицензирования», а также требование «аргументированного обоснования» экспорта капитала с позиции «пользы» его для экономики РФ.
Вскоре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поспешил успокоить инвесторов, заявив, что предложения Глазьева не всегда совпадают с позицией главы государства.
Глазьев — экономист и порой исходит из академического бэкграунда и высказывает экспертную точку зрения по тем или иным моментам. И далеко не всегда эта точка зрения выражает официальную позицию президента или администрации президента.
Читайте также
Песков: предложения Глазьева не совпадают с позицией Кремля
Глазьев представит план по усилению экономического суверенитета России
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 659
Распечатать
Комментировать