Медиа Пульс » Экономика » Новак: российская нефть продолжает пользоваться спросом, проблем со сбытом нет

Новак: российская нефть продолжает пользоваться спросом, проблем со сбытом нет

20 ноября 2015
Новак: российская нефть продолжает пользоваться спросом, проблем со сбытом нет
20.11.2015 - 11:43
Российская нефть продолжает пользоваться спросом, проблем со сбытом нет. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
«Наша нефть востребована, у нас нет проблем с продажей нефти», — сказал министр.
Как сообщал ТАСС, Польша может подписать беспрецедентный контракт с Саудовской Аравией по поставкам нефти, однако, когда это может произойти, пока неясно. Польская компания PKN Orlen получила из Саудовской Аравии партию в 100 тыс. тонн нефти в Гданьске в начале ноября. Эта поставка может стать первым шагом к подписанию долгосрочного соглашения с Саудовской Аравией.
У PKN Orlen два текущих контракта на поставку нефти марки Urals по нефтепроводу «Дружба»: с «Роснефтью» на 6 млн тонн в год и с торговой компанией Mercuria Energy — до 6,3 млн тонн в год.
Ранее президент «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что Саудовская Аравия «активно демпингует» по ценам на нефть, вышла даже на рынок Польши. Затем министр энергетики РФ Александр Новак обвинил Саудовскую Аравию в «жесткой конкуренции» на рынках.
Однако Польша получает основной объем нефти из России по нефтепроводу «Дружба». Доля в 93–95% российской нефти в импорте Польши не меняется многие годы. В 2013 году импорт нефти в Польшу составил 24,3 млн тонн, из которых 93,5% из РФ, в 2014 году — 23,7 млн тонн. Польша импортировала в первом квартале 2015 года около 5,5 млн тонн нефти.
Читайте также
Пентагон: США будут уничтожать нефтяную инфраструктуру ИГИЛ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 720
Распечатать
Комментировать