Медиа Пульс » Экономика » КНР закрывается? Импорт в Китай сократился к апрелю на 12,8%

КНР закрывается? Импорт в Китай сократился к апрелю на 12,8%

10 мая 2016
КНР закрывается? Импорт в Китай сократился к апрелю на 12,8%

Импорт в Китай за период с января по апрель 2016 года сократился на 12,8% по сравнению с периодом прошлого года, составив 465,4 млрд долл, сообщает Главное таможенное управление КНР.
Общий товарооборот за этот период сократился на 9,8%, составив 1,1 трлн долл, а экспорт — 7,6%, составив 636,6 млрд долл. Данные ГТС в юаневом выражении выглядят более оптимистично: товарооборот сократился на 4,4%, экспорт потерял 2,1%, импорт — 7,5%.
В апреле падение товарооборота в долларовом выражении составило 5,8%, экспорта — 1,8%, импорта — 10,9%. Важно отметить, что в юаневом пересчете экспорт вырос на 4,4%, а общий товарооборот незначительно сократился на 0,3%.
В апрельских показателях выделяется значительное сокращение толлинговой торговли, или торговли, в которой китайская сторона лишь участвует в сборке или доработке продукции — на 11,4% по сравнению с предыдущим месяцем.
За последние четыре месяца товарооборот с Россией вырос на 0,7%, что демонстрирует стабилизацию торговых отношений двух стран, чему в немалой степени способствует фактор устойчивых цен на углеводороды с начала 2016 года. При этом растет импорт китайских товаров в Россию — на 4,4%. Экспорт, наоборот, демонстрирует снижение — на 2,8%.
Напомним, что январские данные ГТС, выпущенные по итогам 2015 года, продемонстрировали катастрофическое сокращение товарооборота России и Китая на фоне резкого падения цен на энергоносители и сокращения потребительского спроса, при этом в реальном выражении, по объемам поставок, экспорт российской продукции, в том числе нефти, металлов и леса — вырос.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 764
Распечатать
Комментировать