Медиа Пульс » Экономика » ОПЕК постепенно распадается на два блока стран

ОПЕК постепенно распадается на два блока стран

15 сентября 2016
ОПЕК постепенно распадается на два блока стран


В августе производство ОПЕК сохранилось на рекордно высоких уровнях, снизившись примерно на 23 тыс. баррелей в сутки до 33,2 млн баррелей в сутки. Об этом стало известно из ежемесячного отчета ОПЕК.
Но что интереснее всего, Саудовская Аравия и Иран смогли нарастить добычу нефти, в то время как Нигерия, Ливия, Венесуэла и Ирак, напротив, столкнулись с ее падением.
Как отмечается в докладе команды аналитиков RBC Capital Markets во главе с Гелимой Крофт, эти данные отражают растущую раздвоенность ОПЕК. Согласно их оценкам картель распадается на две категории стран: те, кто сумел пережить падение цен на нефть, и те, кому пришлось очень тяжело.
В первую группу входят Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и ОАЭ — относительно состоятельные члены картеля. Во вторую группу — так называемая «Хрупкая пятерка», — страны, входящие в зону высокого риска: Ливия, Ирак, Нигерия, Алжир, Венесуэла, в этом году еще глубже окунувшиеся в политический и экономический кризис.
И несмотря на то, что разница между тем, чтобы быть относительно обеспеченными и действительно обеспеченными странами, довольно существенная, ситуация может быстро измениться. Дело в том, что Саудовская Аравия и Иран недалеко ушли от хаоса, охватившего «Хрупкую пятерку», последние два года они также вынуждены были столкнуться с падением благосостояния.
Валютные резервы Саудовской Аравии на фоне падения цен на нефть упали почти на $190 млрд. Королевство намерено отменить финансирование различных проектов на сумму в $20 млрд и сократить бюджеты министерств на четверть. Есть еще ряд малоприятных экономических данных, более того, общественность крайне недовольна некоторыми мерами жесткой экономии, проводимыми в стране, например резким ростом цен на электроэнергию.
Что касается Ирана, то, по результатам опроса Тегеранского университета, стало известно, что уровень жизни 74% респондентов после заключения «ядерной сделки» не улучшился.
«Все это лишний раз подчеркивает тот факт, что победителей в данной ситуации с ценами на нефть нет. Тут уместнее даже будет говорить о том, кто несет большие потери», — говорится в докладе RBC.
На прошлой неделе на саммите стран «Большой двадцатки» в Китае Саудовская Аравия и Россия договорились о сотрудничестве по вопросам нефти и создании рабочей группы для стабилизации рынка. На следующий день Иран выступил с осторожным предложением о возможном участии в процессе замораживания производства, хотя ранее не собирался его проводить.
Кроме того, министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа заявил журналистам в Москве, что намерен встретиться с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо и его коллегой в Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом.
Эти события в преддверии запланированных неофициальных переговоров в Алжире 26 и 27 сентября лишь подогревают слухи о том, что производители могут прийти к какому-либо соглашению.
«Несмотря на то что региональное соперничество Саудовской Аравии и Ирана еще может повлиять на результаты переговоров, обе страны могут пойти на довольно прагматичный шаг, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию», — отметила Крофт.
Тем не менее в среду глава отдела внешних связей National Iranian Oil Company Мохсен Гамсари заявил, что Иран будет готов пойти на замораживание производства только после того, как уровень добычи достигнет досанкционного уровня и составит чуть более 4 млн баррелей в сутки, сообщило агентство Bloomberg. Сейчас объем производства достигает 3,8 млн баррелей в день.
В прошлый понедельник Аль-Фалих отклонил возможность замораживания производства, что заставило аналитиков задуматься о том, что соглашение между Саудовской Аравией и России по вопросам нефти ни к чему не приведет.
Другие эксперты утверждают, что недавние разговоры вовсе не обязательно перейдут в плоскость реальных действий.
«Недавние разговоры предполагают, что соглашение по замораживанию производства может быть заключено, однако уверенности в этом пока нет, учитывая обострение геополитической напряженности внутри ОПЕК, а также тот факт, что производство слишком многих членов ОПЕК находится ниже желательных уровней», — заявила команда Macquarie Research во главе с Викас Двиведи.
Даже если замораживание и было бы проведено, вряд ли это оказало существенное влияние. В долгосрочной перспективе основные страны ОПЕК и не входящие в ОПЕК производители намерены достичь уровня цен в $50 за баррель. Таким образом, вместо конструктивного сближения между основными производителями замораживание может привести к обострению конфликтной ситуации на нефтяном рынке.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 561
Распечатать
Комментировать