Медиа Пульс » Экономика » Эксперт: Малому бизнесу все еще тяжело, но ситуация будет улучшаться

Эксперт: Малому бизнесу все еще тяжело, но ситуация будет улучшаться

28 декабря 2016
Эксперт: Малому бизнесу все еще тяжело, но ситуация будет улучшаться
28.12.2016 - 21:41
Экономическая ситуация в следующем году будет улучшаться, но все еще будет оставаться сложной. Таким мнением с «Русской Весной» поделился первый вице-президент общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Павел Сигал.
По его словам, для малого и среднего бизнеса пока ситуация складывается не очень хорошо.
«Эти виды бизнеса наиболее уязвимы, если сравнивать с крупными компаниями, но поддержка государства, и особенно региональных властей, практически не ощущается. Более того, режим налогообложения, несмотря на ряд возможных послаблений и льгот, далек от идеального. Также все еще не решена проблема административных и бюрократических барьеров, хотя ситуация становится лучше, но медленно», — отметил Сигал.
Он акцентировал внимание на проблеме доступного финансирования для предприятий.
«Учитывая ставки в экономике и требования банков, кредитные ресурсы слишком дороги, они в большинстве случаев убивают рентабельность и сам бизнес, за исключение нескольких секторов и сфер, где действует господдержка, хотя и там есть свои нюансы и проблемы», — заявил эксперт.
Сигал отмечает, что в следующем году ситуация будет постепенно улучшаться, ожидается рост кредитования, улучшение условия для бизнеса, восстановление потребления и спроса, но малому и среднему бизнесу все еще будет тяжело.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 556
Распечатать
Комментировать