Медиа Пульс » Экономика » Тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 4% с 1 июля

Тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 4% с 1 июля

1 января 1970
Тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 4% с 1 июля
10.04.2017 - 8:24
Размер тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2017 г. может вырасти почти на 4%.
При этом Минэкономразвития закладывает в свой прогноз инфляцию в районе 3,8% в нынешнем году, то есть рост тарифов может быть немного выше общего роста цен.
Тем не менее, это не означает, что МЭР отказалось от принципа «инфляция минус» при планировании тарифов.
Ведомство по-прежнему использует этот принцип, но ориентируется на долгосрочный целевой уровень инфляции в 4%, пишет газета «Известия».
Стоимость газа и его транспортировки может вырасти на 3,9%, тарифы на теплоснабжение и водоснабжение увеличатся на 4%. Также на 4% вырастет стоимость железнодорожных перевозок. В результате, общий размер платежа населения за коммунальные услуги увеличится с 1 июля почти на 4%.
При этом формирует тариф не МЭР, а Федеральная антимонопольная служба, которая вообще заявляет о том, что прогнозы и планы МЭР не являются обязательными.
В ФАС сообщают о сохранении принципа «инфляция минус», так как это создает благоприятные условия для многих категорий потребителей, включая малый и средний бизнес.
ФАС изучает все данные и планы организаций, связанных с регулируемыми видами деятельности, услуги которых оплачиваются по тарифам, рассматривает обоснованность этих тарифов, а только затем утверждает.
Поэтому реальный рост тарифов в 2017 г. может быть ниже прогнозов МЭР.
Читайте также: Какова реальная численность населения Украины: шокирующие цифры

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 522
Распечатать
Комментировать