Медиа Пульс » Экономика » «Большая семерка» запретила ЕБРР возвращаться в Россию

«Большая семерка» запретила ЕБРР возвращаться в Россию

1 января 1970
«Большая семерка» запретила ЕБРР возвращаться в Россию
12.05.2017 - 15:53
ЕБРР был готов возобновить работы в России, но представители G7 запретили это делать.
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что Россия и Европейский банк реконструкции и развития договорились во вторник возобновить работу в стране, но уже в среду руководство банка отказалось от этого решения после разговора с представителями «Большой семерки».
Переговоры между РФ и ЕБРР шли всю ночь со вторника на среду, удалось согласовать проект документа для возобновления работы банка в стране. Затем представители банка заявили, что должны его согласовать с представителями G7.
После этого документ не был одобрен советом управляющих ЕБРР. При этом министр подчеркнул, что руководство банка заявляло о желании работать в России.
«Утром, еще до заседания, с ними встретились, еще раз сверили документы, согласовали версии, что они начинают возобновлять работу. Затем они сказали: нам нужно посоветоваться со сторонами «Большой семерки». Ушли, и когда мы уже пришли на совет управляющих, оказалось, что ничего не согласовано, никакие разрешения менеджменту не даются», — сказал Орешкин.
Читайте также: «Страшный прогноз: 500 рублей за доллар» — «эксперты» запугивают Россию крахом экономики
Таким образом, полностью подтверждается версия, что отказ ЕБРР инвестировать в новые проекты РФ был вызван исключительно политическими причинами под давлением властей ЕС и США.
ЕБРР прекратил финансировать проекты в России в июле 2014 г., при этом до этого на Россию в среднем приходилось 33% с 1991 г. За счет этого ЕБРР получал хорошую доходность, а отказ инвестировать в РФ может обойтись банку в 2 млрд евро.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 464
Распечатать
Комментировать