Медиа Пульс » Экономика » ЕС ждет притока трудовых мигрантов из Украины

ЕС ждет притока трудовых мигрантов из Украины

1 января 1970
ЕС ждет притока трудовых мигрантов из Украины
29.05.2017 - 20:35
После введения безвизового режима с Украиной некоторые европейские страны опасаются, что украинские трудовые мигранты наводнят не только Польшу, но и другие страны ЕС, сообщает The Financial Times.
Власти ЕС почти не обращают внимание на едва ли не самый крупный в Европе миграционный поток — из Украины в Польшу. При этом украинцы, ищущие заработка за рубежом, не скрывают, что главный плюс работы в Польше — зарплаты, которые намного выше, чем на Украине.
«Однако в странах Западной Европы обеспокоены тем, что после предоставления украинцам безвизового режима подобный поток украинских мигрантов уже со следующего месяца направится не только в Польшу», — пишет FT.
В отличие от большинства стран-членов ЕС, Польша частично открыла для украинцев свой рынок труда.
В 2016 г. почти 1,3 млн украинцев получили в Польше временную регистрацию для поиска работы. Около 116 тыс. украинцев получили долгосрочное разрешение на трудоустройство в стране. Оба показателя выросли в шесть раз с 2013 г.
Польша использует наплыв трудовых мигрантов с Украины, чтобы защититься от критики Брюсселя за отказ участвовать в распределении квот по беженцам с Ближнего Востока. «В отличие от сирийцев, большая часть приезжающих на заработки украинцев не беженцы, бегущие с разрушенного войной востока страны», — подчеркивает FT.
Между тем некоторые польские работодатели опасаются, что отмена виз для граждан Украины вызовет у последних соблазн искать более высокие зарплаты на Западе Европы.
«Но без права на работу они смогут трудоустроиться разве что в ненадежной теневой экономике», — заключает FT.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 536
Распечатать
Комментировать