Медиа Пульс » Экономика » Банк России не откажется от свободного рубля

Банк России не откажется от свободного рубля

1 января 1970
Банк России не откажется от свободного рубля
01.06.2017 - 9:14
Банк России не планирует вмешиваться в валютный рынок, обещая сохранять принцип свободного плавания рубля.
Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью CNBC в первый день Петербургского экономического форума.
«У нас политика свободного плавания, я думаю, что свободный плавающий режим оказывает некоторое негативное влияние на экономику, — сказала она.
— Но я абсолютно уверена, что этот режим имеет более позитивные вещи и больше преимуществ для нашей экономики, и мы не хотим вмешиваться в валютный рынок, и мы не используем наш курс политики для влияния на валюту, потому что я считаю, что валюта должна быть установлена на рыночной основе».
По ее словам, курс рубля позволит «поглощать» внешние шоки.
ЦБ перешел к плавающему рубля в ноябре 2014 г., примерно на два месяца раньше срока из-за проблем в экономике и геополитических факторов.
Также Набиуллина сообщила, что снижение ставки продолжится, но темпы смягчения денежно-кредитной политики будут зависеть от инфляции, инфляционных ожиданий и цен на нефть.
«Мы зависим от данных, и на каждом заседании мы анализируем все эти факторы, и мы принимаем решение относительно следующего шага», — добавила она.
В настоящий момент ставка ЦБ составляет 9,25%. Регулятор стремится к достижению цели по инфляции в 4%, поэтому снижать ставку будет аккуратно.
Читайте также: Фальстарт: Украина заявила о победе над «Газпромом» в стокгольмском суде
Что касается притока спекулятивного капитала, ЦБ в очередной раз заявил о том, что не видит угрозы в операциях carry trade c рублем со стороны нерезидентов.
«Вы можете увидеть приток капитала на российские рынки, и многие даже говорят о carry trade и чрезмерной торговле carry trade. Мы видим некоторую carry trade, но мы не считаем, что это представляет определенную опасность для стабильности российских рынков, но в целом мы видим больше интереса иностранных инвесторов», — сказала Набиуллина.
По данным ЦБ, приток средств нерезидентов в первом квартале мог способствовать укреплению рубля. Но в долгосрочной перспективе, считают эксперты Центробанка, динамика подобных операций со стороны иностранных инвесторов не окажет существенного влияния на курс.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 544
Распечатать
Комментировать