Медиа Пульс » Экономика » Нефть пытается уйти от полугодичных минимумов

Нефть пытается уйти от полугодичных минимумов

1 января 1970
Нефть пытается уйти от полугодичных минимумов
16.06.2017 - 23:53
Цены на нефть растут в пятницу, хотя и продолжают торговаться у полугодовых минимумов из-за сохраняющегося избытка на рынке вопреки попыткам ОПЕК и других нефтеэкспортеров сократить добычу для поддержки рынка.
По состоянию на 23:40 по московскому времени стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent увеличивалась на 0,93%, — до $47,36 за баррель.
Цена нефти марки WTI росла на 0,47% — до $44,67 за баррель. При этом котировки обеих марок все еще теряют около 13 процентов с конца мая, когда ОПЕК+ продлила соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки еще на девять месяцев до конца первого квартала 2018 года, однако наращивание добычи в США, в основном за счет производства сланцевой нефти, подрывает попытки ОПЕК и других экспортеров сократить добычу.
Эксперты согласны, что общие низкие цены на нефть обусловлены стабильным ростом числа буровых установок в США, недельным увеличением запасов в США, наращиванием добычи в Нигерии и Ливии и недостаточным соблюдением пакта ОПЕК ведущими странами картеля — Ираком и ОАЭ.
Высокий уровень экспорта и добычи в России также является причиной сохраняющегося перенасыщения рынка. Так, Минэнерго США сообщило в среду, что добыча нефти в стране за неделю выросла на 0,13%, или на 12 тысяч баррелей в сутки, до 9,330 млн баррелей в сутки, а запасы бензина выросли на 2,1 млн баррелей, или на 0,87% — до 242,4 млн баррелей.
Аналитики ожидали снижения показателей. Кроме того, трейдеры продолжают реагировать на информацию июньского доклада Международного энергетического агентства, которое указало, что ОПЕК в мае нарастила добычу нефти на 290 тысяч баррелей в день по сравнению с апрелем — до максимального показателя в 2017 году в 32,08 млн баррелей в сутки.
Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 394
Распечатать
Комментировать