Медиа Пульс » Экономика » Уровень инвестиций в экономику Украины остается катастрофично низким

Уровень инвестиций в экономику Украины остается катастрофично низким

1 января 1970
Уровень инвестиций в экономику Украины остается катастрофично низким

Национальный банк Украины рассчитывает, что в 2017 году приток прямых иностранных инвестиций составит около 1 млрд долл. Об этом в интервью рассказал заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, передает Укринформ.
«Если посмотреть на наш платежный баланс, то мы ожидаем по итогам 2017 года дефицит текущего счета на уровне 4,3 млрд долл. Частично он будет покрываться за счет прямых инвестиций, которых в этом году мы ожидаем всего около 1 млрд долл. И это критически мало», — сказал О.Чурий.
Он отметил, что для того, чтобы покрыть дефицит текущего счета, который на сегодня компенсируется в основном операциями с физическими лицами, гастарбайтерами, в НБУ хотели бы, чтобы он покрывался прямыми инвестициями.
«Поэтому наш приоритет в валютной либерализации — снятие всех ограничений на прямые инвестиции. При этом мы уже сняли массу ограничений с текущего счета, от которых страдали экспортеры. Это и норма обязательной продажи, которую мы снизили до 50%, и срок возврата валютной выручки, который мы увеличили до 180 дней», — добавил О.Чурий.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 361
Распечатать
Комментировать