Медиа Пульс » Экономика » Нацбанк Украины лихорадочно пытается спасти экономику

Нацбанк Украины лихорадочно пытается спасти экономику

16 июля 2014
Нацбанк Украины лихорадочно пытается спасти экономику
Нацбанк Украины с 17 июля 2014 г. повышает учетную ставку сразу на 3 процентных пункта до 12,5%. Ранее аналогичные действия регулятор предпринял 15 апреля текущего года, повысив ставку с 6,5% до 9,5%.
Само по себе такое повышение говорит о серьезных проблемах в экономике. В данном случае, ЦБ пытается справиться с ростом инфляции на фоне роста тарифов и потребительских цен, а также падения курса национальной валюты.
Инфляция в июне в годовом выражении составила 12%, а Нацбанк предполагает инфляцию по итогам года на уровне 17%. Таким образом, цены продолжат рост, а регулятор вынужден будет отвечать на это новым повышением ставки.
Рост ставок также ухудшает условия кредитования, а значит, и экономическое восстановление в ближайшем будущем остается под большим вопросом. Впрочем, НБУ говорит о том, что сценарий роста цен учитывается в программе МВФ.
Рост тарифов и потребительских цен, ухудшение условий кредитования и развития бизнеса, растущий уровень безработицы – это первые результаты программы реформ МВФ. Уже в ближайшем будущем уровень жизни населения значительно снизится за счет урезания социальных выплат и снижения реальных доходов.
В качестве примера можно посмотреть на Грецию. Гарантий того, что эксперты МВФ правильно оценили воздействие своих требований на украинскую экономику, просто нет. Если Украина продолжит идти по этому пути, то массовых забастовок и других проявлений недовольства избежать будет практически нельзя.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 872
Распечатать
Комментировать