Медиа Пульс » Экономика » Украине не хватает газа для отопительного сезона 2014-2015 - Яценюк

Украине не хватает газа для отопительного сезона 2014-2015 - Яценюк

18 июля 2014
Украине не хватает газа для отопительного сезона 2014-2015 - Яценюк
Украине не удалось накопить необходимого количества газа для нормального обеспечения отопительного сезона зимой 2014-2015 гг.
По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в подземных хранилищах Украины на данный момент накоплено 14 млрд куб. м газа.
"Сейчас поставляем газ по реверсу, и его не хватает. Украина сейчас накопила 14 млрд куб. м газа. Найдем источник - будем поставлять газ, не найдем - будем в тяжелых условиях потреблять. Мы должны к этому готовиться", - предупредил Яценюк членов правительства.
В хранилищах также должен оставаться минимально допустимый объем газа, необходимый для технологии прокачки транзитного газа в Европу.
Стоит отметить, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан также заявлял о нехватках газа.
"Газа пока недостаточно: 6 млрд куб. м на весь осенне-зимний период. Это мало", - сказал он и добавил, что правительство Украины приняло решение о сокращении потребления газа предприятиями теплокоммунэнерго на 30% и на 10% бюджетными организациями.
Вице-премьер-министр Украины, глава Минрегионстроя Владимир Гройсман также заявил, что Украина обязана купить 6-7 млрд куб. м газа для прохождения предстоящего осенне-зимнего-отопительного сезона 2014-2015 гг.
Россия по-прежнему не поставляет газ для украинской экономики, поскольку администрация Петра Порошенко отказывается платить по долгам за российский газ.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 735
Распечатать
Комментировать