Медиа Пульс » Экономика » Moody's: Украина – самая бедная страна в СНГ

Moody's: Украина – самая бедная страна в СНГ

26 октября 2017
Moody's: Украина – самая бедная страна в СНГ
26.10.2017 - 22:58
По оценкам рейтингового агентства Moody’s, ВВП Украины на душу населения в ближайшее время будет оставаться самым низким среди всех стран СНГ, и «население продолжит оставаться очень бедным».
Об этом заявил младший управляющий директор группы финансовых институтов Moody’s Ярослав Совгира в своем выступлении на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum, проходившего 19—20 октября. Его комментарии были опубликованы агентством «Украинские новости», а также рядом других СМИ.
Ярослав Совгира отметил, что ВВП на душу населения Украины будет оставаться самым низким среди стран СНГ в 2017—2018 гг., составляя всего $2 тыс. По сравнению с уровнями 2013 г. ($4 тыс.) данный показатель для Украины, по оценкам Moody’s, упал в 2 раза. Абсолютный объем ВВП Украины по сравнению с 2013 г. также упал в 2 раза.
Он также заявил о том, что уровень проблемных кредитов на Украине остается самым высоким среди стран СНГ и Восточной Европы. По оценкам Ярослава Совгиры, банковская система Украины перешла от состояния «глубокой неплатежеспособности» к «почти платежеспособна».
По оценкам Moody’s Investors Service, показатель ВВП на душу населения для таких стран, как Киргизия, Молдавия и Таджикистан, выше прогнозируемых значений для Украины, которые озвучил младший управляющий директор группы финансовых институтов Moody’s Ярослав Совгира.
В частности, в феврале 2017 г. эксперты Moody’s оценивали кредитоспособность Киргизии с учетом показателя ВВП на душу населения в Киргизии в $3,4 тыс. Оценки Moody’s долговых обязательств Молдавии в январе 2017 г. производились с учетом ВВП на душу населения Молдавии в $5,4 тыс.
При оценке необеспеченных векселей Таджикистана в августе 2017 г. в Moody’s отмечали, что показатель ВВП на душу населения Таджикистана составляет более $3 тыс., что также выше озвученного уровня $2 тыс. для Украины.

Источник
Теги: УкраинаЭкономика
Количество просмотров: 13
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 523
Распечатать
Комментировать