Медиа Пульс » Экономика » Иран готов поменять доллар на биткоин

Иран готов поменять доллар на биткоин

1 января 1970
Иран готов поменять доллар на биткоин
02.11.2017 - 12:33
Иран рассматривает возможность использовать биткоин внутри страны и полностью отказаться от доллара.
Об этом заявил заместитель министра информации и коммуникаций Ирана Амир Хоссейн Даваи.
Министерство уже провело ряд соответствующих исследований в рамках создания инфраструктуры для использования этой криптовалюты.
Для Ирана вопрос перехода на биткоин стоит очень остро после того, как четыре года назад в рамках SWIFT отключил иранскую банковскую систему от своей системы, сделав транзакции в долларах невозможными.
В результате экономика получила большой ущерб, а экспорт нефти, составляющий основу бюджета, заметно сократился. И после введения этих санкций экономика до конца еще так и не восстановилась.
Поэтому Тегеран вообще готов отказаться от финансовой системы, связанной с долларами.
Поскольку президент США Дональд Трамп настаивает на отмене ядерной сделки и готов ввести новые санкции, альтернативные способы для ведения внешней торговли Ирану просто необходимы.
Самым очевидным способом является отказ от доллара. Это можно сделать, хотя и потребуется заключать дополнительные соглашения с другими государствами, чтобы проводить транзакции в национальных валютах.
Читайте также: Сенсационная исповедь командира ИГИЛ: Бои, подготовка на базах США, оружие Израиля и торговля с турками (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать