Медиа Пульс » Экономика » ООН: Европе предстоит пережить еще один наплыв беженцев

ООН: Европе предстоит пережить еще один наплыв беженцев

1 января 1970
ООН: Европе предстоит пережить еще один наплыв беженцев
15.11.2017 - 21:46
В лагерях для беженцев в Африке и на Ближнем Востоке ухудшается обстановка, что грозит Европейскому союзу (ЕС) новой волной мигрантов. Об этом заявил в интервью Die Zeit исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.
Он напомнил о том, что перед миграционным кризисом в Европе в 2015 году в лагерях для беженцев, которые расположены в Африке и на Ближнем Востоке, резко ухудшились бытовые условия, и мировое сообщество было не в силах своевременно решить эту проблему.
«За эту ошибку нам пришлось заплатить большую цену, и я боюсь, что мы эту ошибку допускаем прямо сейчас во второй раз, — отметил он. — Мы знаем, что многие беженцы хотят остаться в своем регионе, чтобы иметь возможность вернуться на родину, как только там улучшится обстановка. Однако, если они получают недостаточно еды, они будут уезжать. И многие тогда захотят отправиться в Европу».
«Между голодом и миграцией прослеживается четкая связь, — добавил Бизли. — Это показало исследование, которое мы провели».
По его словам, многие страны увеличили финансирование проектов, нацеленных на борьбу с голодом, но этого пока недостаточно.
По данным Международной организации миграции, в текущем году приток беженцев в ЕС сократился вдвое: в третьем квартале Европа приняла 146 тысяч человек.
Спад объясняется тем, что были закрыты маршруты через восточное Средиземноморье: приток через Болгарию удалось сократить до 96%, а через Грецию — на 86%, отмечает МОМ.
Читайте также: В Германии заявили, что власти Украины ведут войну против Донбасса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать