Медиа Пульс » Экономика » Авиаудар США по Ираку может спровоцировать резкий рост цен на нефть

Авиаудар США по Ираку может спровоцировать резкий рост цен на нефть

8 августа 2014
Авиаудар США по Ираку может спровоцировать резкий рост цен на нефть
Участие США в очередной полномасштабной войне на Ближнем Востоке может спровоцировать резкий рост цен на нефть.
Американские ВВС нанесли авиаудар по позициям боевиков организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Удар нанесен по артиллерии исламистов, которая использовалась против позиций курдских вооруженных сил, защищающих город Эрбиль.
После того, как появилась первая информация об авиаударе, цены на нефть резко подскочили, однако спустя небольшой промежуток времени, после того как стал ясен масштаб удара, вновь снизились.
Эксперты считают, что втягивание США в конфликт на Ближнем Востоке может стать причиной резкого роста цен на нефть, поскольку поставки иракской нефти в случае ожесточенного сопротивления со стороны боевиков ИГИЛ могут быть полностью остановлены.
Более того, ряд аналитиков считает, что очередная война в Ираке в совокупности с жесткими действиями Израиля в секторе Газа могут полностью дестабилизировать ситуацию в регионе и стать причиной возникновения еще нескольких очагов нестабильности.
На текущий момент все зависит о того, насколько быстро армии США удастся подавить сопротивление ИГИЛ. Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что американские военные располагают достаточным количеством разведданных для проведения операций с воздуха против иракских боевиков.
Однако стоит учитывать, что в отличие от армии Ирака, которую военная машина США довольно быстро уничтожила в 2003-2004 годах, боевики ИГИЛ имеют значительный опыт партизанской войны и проведения террористических актов, поэтому быстро этот конфликт не закончится.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 906
Распечатать
Комментировать