Медиа Пульс » Экономика » Бельгия стремится снять санкции против России

Бельгия стремится снять санкции против России

1 января 1970
Бельгия стремится снять санкции против России
30.01.2018 - 11:50
В парламент Бельгии внесена резолюция о снятии экономических санкций с России, рассказал руководитель партии «Фламандский интерес» Филип Девинтер.
По его словам, документ «требует» от правительства Бельгии инициировать в ЕС процедуру отмены антироссийских ограничений. Также политик отметил, что из-за санкционного режима бельгийские экспортеры ежегодно теряют около 1,5 млрд евро.
На первом этапе резолюцию изучит комиссия по внешним делам. Дата слушаний пока не назначена, но, как ожидает политик, они могут состояться в начале февраля после того, как в Бельгию из России вернется премьер-министр Шарль Мишель.
Авторы документа считают, что санкции не соответствуют международным нормам и подрывают экспорт и рынок труда в Евросоюзе. Кроме того, авторы указывают на то, что Россия придерживается положений Минских соглашений.
В прошлом году аналогичный документ уже вносили в бельгийский парламент, но тогда его отклонили.
Евросоюз, США и ряд других стран ввели ограничительные меры против России в 2014 году, после незаконного присоединения Крыма, а затем после военного конфликта в Донбассе. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из большинства стран, поддержавших антироссийские санкции.
Кремль предпочитает придерживаться позиции, что не является стороной конфликта в Донбассе, а ответственность за выполнение соглашений лежит только на Киеве. Также в России настаивают на том, что процедура присоединения Крыма полностью соответствовала международным нормам.
Читайте также: Украина в очередной раз проигрывает суд России по $3 млрд иску

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 309
Распечатать
Комментировать