Медиа Пульс » Экономика » «Кредитная трясина». Экономику Украины сравнили с МММ

«Кредитная трясина». Экономику Украины сравнили с МММ

5 февраля 2018
«Кредитная трясина». Экономику Украины сравнили с МММ

Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров раскритиковал экномическую политику Киева и заявил, что в стране строится классическая «бюджетная пирамида». Об этом он написал в Facebook.
По мнению эксперта, киевские власти «игнорируют честный разговор о состоянии украинской экономики».
«В тоже время Владимир Гройсман и Андрей Парубий своей работой довольны, хотя большинство экспертов, наоборот, слабое улучшение отдельных макроэкономических показателей связывают со статистической „липой“, подкрепленной заключениями аналитиков НБУ», — заявил экономист.
Как отметил Гончаров, Евросоюз «уже устал» напоминать Киеву о борьбе с коррупцией.
«Европейцы с грустью наблюдают, как у нас ничего не реформируется, а отсталость — консервируется», — говорится в публикации эксперта.
Единственная отговорка украинского руководства — дефицит денег, считает Гончаров. В этих условиях власти делают ставки на очередной транш кредитования от МВФ.
«Ну, а под очаровательной лужайкой, ведущей в ЕС, на самом деле — кредитная трясина МВФ (только бы не ухнуться в неё в ближайшее время)», — пишет экономист.
По словам Гончарова, на Украине «под звонкие и красивые лозунги» вместо экономики строится «бюджетная пирамида» по образу и подобию МММ.
В рамках четырехлетней программы помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривается выделить Киеву 17,5 миллиарда долларов. Первый транш в размере 5 миллиардов долларов Украина получила в марте 2015 года, в августе того же года — второй на 1,7 миллиарда. В 2016 и 2017 годах Украине было выделено два транша на миллиард долларов каждый.
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что страна рассчитывает получить очередную выплату от МВФ до апреля 2018 года. При этом замглавы Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб отметил, что в случае неполучения Украиной нового транша до конца второго квартала 2018 текущая программа кредитования, скорее всего, будет прекращена. По данным регулятора, сумма финансовых обязательств Украины перед МВФ составляет 12,1 миллиарда долларов.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 412
Распечатать
Комментировать