Медиа Пульс » Экономика » «Спасение» экономики Украины

«Спасение» экономики Украины

1 января 1970
«Спасение» экономики Украины

ГОНЧАРОВ Александр
Все знают, что экономика «Незалежной» держится на гнилых швах. Некогда мощная республика в составе СССР благополучно проела за последние 25 лет весь тот потенциал в промышленности и сельском хозяйстве. Кредитование от МВФ и США совершенно не направлено на развитие экономики Украины. А надежды на продажи украинских товаров и ресурсов в Европе растаяли как дым. Евросоюзу лишний конкурент на внутреннем рынке оказался не нужным. В ресурсном же плане Киев Брюсселю вообще ничего предложить не может.
Правда, в одном сегменте украинского экспорта в ЕС и СНГ наметился «эпохальный» прорыв в 2017 году — количество вывозимых шмелей возросло на 23,5 тонны. При этом в январе—сентябре 2017 года было продано за рубеж около 73 тонн шмелей, что превысило результат 2016 г. на 48%. Казне сей шмелиный трансфер принес $307,3 тыс. Но, как говорится, за счет насекомых потребности экономики и АТО не окупишь. Остается только одно — находить кредиты. Однако европейцы и американцы, наученные горьким опытом, не спешат раскрыть перед Киевом свои кошельки.
И тогда находится изящное решение проблемы: «бандеровский» режим решается на заем средств у коммунистического Китая. Заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань во время представления проекта China international Import Expo сказал: «Правительство ставит целью выйти с официальным предложением к министерству экономики Китая относительно заключения рамочного кредитного соглашения по ряду проектов приблизительно на $7 млрд. между Китаем и Украиной».
Планируется, что при помощи данных средств профинансировать строительство новой бетонной дороги Кременчуг — Одесса — Николаев, строительство метро в микрорайон Троещина (Киев), а также реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Борисполь. Надо отметить, что ключевым здесь является слово «профинансировать». Из сообщения не ясно, а кто, собственно будет заниматься работами?
Исходя из известного международного опыта действий Пекина и китайских компаний, можно смело предположить, что кредит вряд ли позволит создать новые рабочие места на Украине.
Китайские компании уже давно и успешно работают на Украине, используя труд своих специалистов, а не местного населения. Такая политика проводится Пекином и в Африке и Азии и, кстати, стала причиной антикитайских выступлений в Кении и Анголе.
Китайский колониализм показывает потрясающую успешность во многих недоразвитых странах мира. Пришла пора войти в их число и Украине.
Пикантность ситуации заключается в том, что покуда Евросоюз и США смотрят сквозь пальцы на заигрывания Порошенко с Китаем. Русофобский курс Киева устраивает Запад. Но стоит только развернуться по-настоящему противостоянию Штатов и КНР, как украинские друзья Пекина наверняка пожалеют о нынешнем сотрудничестве.
Надо отметить, что фактически нынешний «бандеровский» режим полностью повторяет политико-экономический курс свергнутого Майданом президента Виктора Януковича, любившего искать заимствования в далеком Китае.
А для России в данной ситуации есть урок — у Китая нет союзников, но только интересы. Китайский прагматизм очень напоминает британский…

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать