Медиа Пульс » Экономика » Банк России готов сдержать падение рубля за счет валютных интервенций

Банк России готов сдержать падение рубля за счет валютных интервенций

10 апреля 2018
Банк России готов сдержать падение рубля за счет валютных интервенций
10.04.2018 - 23:33
Центробанк готов при необходимости применить разные инструменты для повышения финансовой стабильности, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов в ходе научной конференции, организованной Высшей школой экономики (ВШЭ).
«Инструменты, они есть, а будут ли они применяться, зависит от ситуации», — сказал он, передает «Интерфакс».
«Валютное репо никто не сворачивал, если будет необходимость, этот инструмент всегда есть у нас в запасе. Вопрос — будет ли спрос. Если будет в целях финансовой стабильности необходимость его применить, то почему бы нет. Зачем себя ограничивать?» — отметил Швецов.
По его словам, Центробанк также может прибегнуть к продажам валюты на рынке, чтобы обеспечить финстабильность. Но в то же время он считает адекватной сложившуюся ситуацию с курсом рубля.
«Мне кажется, надо ждать ясности. Когда юристы сядут, оценят, инвесторы придут в себя»,— сказал он.
В минувшую пятницу Минфин США в ответ на «разнообразную злонамеренную деятельность РФ» расширил антироссийские санкции. Черный список пополнился 38 пунктами. В частности, в него впервые попали крупные бизнесмены, не связанные с нефтегазовой отраслью, и их активы. Мировые валюты обновляют многомесячные максимумы на фоне этого.
Читайте также: США срочно требуют одобрения ООН для нападения на Сирию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать