Медиа Пульс » Экономика » Министр энергетики Норвегии: «Роснефть» может спокойно работать в Норвегии, не опасаясь санкций

Министр энергетики Норвегии: «Роснефть» может спокойно работать в Норвегии, не опасаясь санкций

25 августа 2014
Министр энергетики Норвегии: «Роснефть» может спокойно работать в Норвегии, не опасаясь санкций
Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» может работать на норвежском континентальном шельфе, участвовать в лицензионных раундах, не опасаясь каких-либо санкций. Об этом заявил министр энергетики Норвегии Торда Льена.
Как отметил министр, санкции ЕС и Норвегии в отношении России направлены на экспорт товаров и не распространяются на участие компаний в нефтяном секторе и лицензионных тендерах.
Ранее глава Statoil Хельге Лунд заявил, что проекты норвежской компании и «Роснефти» могут осложниться в связи с санкциями.
Он не уточнил, какие именно из проектов с «Роснефтью» могут быть затронуты. Сотрудничество компаний предполагает работу на российском шельфе Баренцева и Охотского морей, в норвежском секторе Баренцева моря и разработку трудноизвлекаемых запасов на территории РФ.
«Роснефть» совместно со Statoil начали разведочные работы на нефть на участке Pingvin (лицензия PL713) в норвежской части Баренцева моря. В рамках соглашения о сотрудничестве между «Роснефтью» и Statoil в результате участия в 22-м лицензионном раунде правительства Норвегии в июне 2013 года российская НК через RN Nordic Oil AS получила 20-процентную долю в четырех участках в рамках лицензии PL713 на шельфе Баренцева моря.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 873
Распечатать
Комментировать