Медиа Пульс » Экономика » Китай «прогнулся» в торговой войне с США на $200 млрд

Китай «прогнулся» в торговой войне с США на $200 млрд

1 января 1970
Китай «прогнулся» в торговой войне с США на $200 млрд
18.05.2018 - 12:40
Китай предложил Вашингтону сократить торговый дефицит на $200 млрд с помощью отмены тарифов на ряд американских товаров и увеличения импорта, пишет Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.
Представители властей Китая во время переговоров в Вашингтоне предложили президенту США пакет мер, которые должны сократить дефицит торгового баланса между странами на $200 млрд. Это соответствует тем условиям, на которых ранее настаивал Вашингтон в переговорах с Пекином.
В числе предложений Китая — увеличение числа товаров, закупаемых в США и отмена тарифов на некоторые виды продукции.
По словам одного из источников, основную выгоду от предложенных Пекином мер может получить корпорация Boeing, которая уже сейчас около четверти своей продукции поставляет в Китай.
Отмена тарифов на сумму в $4 млрд, в свою очередь должна коснуться продуктов, поставляемых из США — свинины, орехов, вина.
Сумма в $200 млрд фигурировала в списке запросов, которые американская сторона передала Китаю по завершению переговоров в Пекине в начале мая.
Тогда Вашингтон потребовал от Пекина сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с 2018 годом. При этом в 2017 году дефицит США в торговле с Китаем составлял $375,7 млрд.
Китайскую делегацию, встретившуюся в Вашингтоне с Дональдом Трампом, возглавлял глава правительства Китая Лю Хе. Фотографию со встречи Дональд Трамп опубликовал в своем Twitter.
На следующий день китайские чиновники проведут в Белом доме новую серию встреч.
Как следует из заявления администрации президента США, Вашингтон намерен добиться от Китая «честных условий торговых отношений».
Предыдущий раунд переговоров США и Китая по вопросам торговой войны прошел в Пекине и закончился безрезультатно. Несмотря на то, что глава американской делегации министр финансов США Стивен Мнучин назвал дискуссии «очень хорошими», достичь единой позиции сторонам не удалось.
Выдвинутое тогда требование Вашингтона о сокращении торгового дефицита на $200 млрд эксперты оценили негативно. Так, замдиректора пекинского Центра Китая и глобализации Хэ Вэйвэнь назвал его «безосновательным» и заявил, что оно не может быть выполнено Китаем.
Читайте также: Зрада: Волкер нанёс сокрушительный удар по украинской пропаганде о Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 303
Распечатать
Комментировать