Медиа Пульс » Экономика » Счетная палата: пенсионную реформу нужно доработать

Счетная палата: пенсионную реформу нужно доработать

17 июля 2018
Счетная палата: пенсионную реформу нужно доработать
17.07.2018 - 23:58
Законопроект о пенсионной реформе необходимо доработать. Об этом говорится в отзыве Счетной палаты.
Счетная палата изучила законопроект о повышении пенсионного возраста и не обнаружила в нем «расчетов, определяющих взаимосвязь между повышением пенсионного возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции». Ведомство указало на три недостатка законопроекта.
Во-первых, в документе не объясняется, при каких условиях пенсионная система будет считаться сбалансированной и финансово устойчивой в долгосрочной перспективе.
Во-вторых, законопроект не содержит прогноза о том, как изменится количество получателей пенсий. Из-за отсутствия такой информации невозможно будет оценить, как изменится численность пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни.
В-третьих, в законопроекте не прописан механизм увеличения размера пенсий выше уровня инфляции, хотя основной целью его разработки является повышение пенсионного обеспечения россиян. В Счетной палате пришли к выводу, что такой механизм может быть разработан ко второму чтению законопроекта в Госдуме.
Во вторник, 17 июля, министр труда Максим Топилин заявил, что после повышения пенсионного возраста к 2024 г. число пенсионеров существенно снизится – почти на 4,6 млн, или на 11%. Ранее правительство предложило постепенно повышать пенсионный возраст, начиная со следующего года. Предполагается, что пенсионный возраст для женщин будет увеличен на восемь лет – с 55 до 63 лет, для мужчин – на пять лет, с 60 до 65 лет. Госдума собирается рассмотреть законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении до ухода на каникулы.

Источник
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 2
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 493
Распечатать
Комментировать