Медиа Пульс » Экономика » ЦБ остановил покупку валюты для спасения рубля

ЦБ остановил покупку валюты для спасения рубля

1 января 1970
ЦБ остановил покупку валюты для спасения рубля
13.08.2018 - 17:24
Банк России в прошлую пятницу полностью приостановил покупку валюты для Минфина в целях остановить обесценивание рубля по отношению к доллару и евро.
Информация о том, что ЦБ остановил покупки валюты для Минфина стала известна только в понедельник после того, как ЦБ опубликовал соответствующую статистику.
В середине прошлой недели регулятор вдвое сократил объемы покупок, с 16,7 млрд руб. до 8,4 млрд руб., а после сильного падения рубля вовсе прекратил покупать.
Но рублю эти действия не помогли, в пятницу курс национальной валюты упал ниже 67 за доллар, а уже в понедельник он преодолел 68 к доллару. Тем не менее, часть потерь российская валюта отыграла, и к 17.00 торгуется на уровне 67,8 рублей за американский доллар.
Минфин ежедневно покупает валюты в соответствии с «бюджетным правилом» с февраля 2017 г. На покупку валюту направляются все средства, полученные от продажи нефти, в случае превышения цены, заложенной в бюджет. В 2017 г. этот уровень составлял $40 за баррель, сейчас — $40,8 за бочку. При этом 45% средств идет на покупку долларов, 45% — евро, 10% — фунтов стерлингов.
Аналитики подчеркивают, что рубль падает в том числе из-за оттока капитала с развивающихся рынков.
Читайте также: Американские санкции выталкивают Россию из компрадорского капитализма

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 287
Распечатать
Комментировать