Медиа Пульс » Экономика » Контроль над Tele2 может оказаться в руках государства

Контроль над Tele2 может оказаться в руках государства

1 января 1970
Контроль над Tele2 может оказаться в руках государства
07.09.2018 - 10:11
«Ростелеком» может увеличить долю в Tele2 до контрольного уровня. Соответствующие переговоры проходят в настоящее время.
«Ведомости» со ссылкой на источники пишут, что часть акций «Ростелекому» может продать ВТБ. Переговоры идут уже несколько месяцев, а сделка может быть закрыта уже осенью.
Сумма возможной сделки остается неизвестной, но она может быть и вовсе безденежной, так как «Ростелеком» может оплатить покупки более 5% акций Tele2, которых не хватает до контроля, квазиказначейскими акциями, принадлежащими его «дочке» «Мобител». Рыночная стоимость такого пакета составляет около 22 млрд рублей.
В настоящее время «Ростелекому» принадлежит 45% Tele2, остальные акции находятся в собственности Tele2 Russia Holding AB. При этом 50% Tele2 Russia Holding AB принадлежат ВТБ, у Invintel B.V. Алексея Мордашова — 40%, еще 10% в собственности банка «Россия» Юрия Ковальчука.
Инвесторы, судя по всему, планировали выйти из бизнеса раньше, но из-за улучшения показателей оператора весной этого года переговоры были отменены.
В случае смены контролирующего акционера может появиться синергия мобильного и фиксированного бизнеса, что позволит Tele2 эффективнее конкурировать с большой тройкой операторов.
Читайте также: «Я даже до Алтая не могу доехать»: Александр Петров прокомментировал сообщения о причастности к делу Скрипалей

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 278
Распечатать
Комментировать