Медиа Пульс » Экономика » Минфин пытается привлечь капитал в Россию с помощью отмены НДС на золото

Минфин пытается привлечь капитал в Россию с помощью отмены НДС на золото

1 января 1970
Минфин пытается привлечь капитал в Россию с помощью отмены НДС на золото
07.09.2018 - 21:14
Минфин предлагает полностью отменить НДС на золото для того, чтобы вернуть капитал в Россию из других юрисдикций. Об этом заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Московского финансового форума.
«Многие из этих людей, которые готовы вернуть капитал в РФ, хотели бы это сделать, но хотели бы инвестировать в золото. Здесь, конечно, НДС становится значительным, что придало новый динамизм нашей дискуссии. Я думаю, что мы будем докладывать руководству и предлагать полную отмену НДС на золото», — сказал он.
«Амнистии капитала все проходили по-разному и не всегда ожидания совпадали, но мы, конечно, говорим о миллиардах», — добавил он, комментируя, сколько средств можно вернуть в Россию с помощью такой меры.
Напомним, что президент России Владимир Путин подписал пакет законов об амнистии капитала с 1 марта 2018 г. Пакет законопроектов был утвержден Госдумой 9 февраля 2018 г. и 14 февраля Советом Федерации. Новая амнистия капитала начинается 2 марта и завершается 28 февраля 2019 г.
Гражданам РФ, подавшим в этот период времени соответствующие специальные декларации с указанием своего зарубежного имущества или компаний, будут предоставлены те же гарантии, что и в ходе первого этапа амнистии.
В частности, они будут освобождены от уголовной ответственности за нарушения налогового валютного законодательства. Итоги амнистии капитала, проходившей в России с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г., оказались не слишком впечатляющими: налогоплательщики подали всего 7,2 тыс. деклараций. В Минфине уверены, что объявленная новая амнистия капитала окажется в 2018 г. более успешной.
Читайте также: «Я просто отжал у вас бизнес»: как министр доходов и сборов ДНР творил вопиющее беззаконие

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 303
Распечатать
Комментировать