Медиа Пульс » Экономика » Украина исчерпала все квоты на поставку товаров в ЕС

Украина исчерпала все квоты на поставку товаров в ЕС

1 января 1970
Украина исчерпала все квоты на поставку товаров в ЕС
26.09.2018 - 13:02
У украинских экспортеров закончились все квоты на беспошлинный экспорт на рынки ЕС ряда товаров.
Об этом заявила пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Лучшим подтверждением того, что соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом работает, является постоянное увеличение объемов отечественного аграрного и пищевого экспорта на рынки ЕС... Украинские экспортеры на 100% заполнили тарифные квоты на украинский мед, солод и пшеничную клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, пшеницу, кукурузу, сливочное масло», — говорится в сообщении.
Кроме того, почти полностью использованы дополнительные преференции, полученные еще в 2017 г., речь идет о поставках кукурузы, пшеницы, меда и томатов.
Ведомство не сообщает, когда годовые квоты были полностью исчерпаны, хотя ранее компания «Украгроконсалт» заявила о том, что квоты по пшенице и кукурузе были исчерпаны за 5 дней 2018 года, причем как основные, так и дополнительные. Кроме того, 12 января стало известно, что Киев также исчерпал годовую квоты на экспорт меда в ЕС.
Это означает, что в дальнейшем такие товары должны поставляться в ЕС на общих основаниях, что делает их неконкурентоспособными. Соглашение между ЕС и Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) действует с 1 января 2016 г., оно является частью Соглашения об ассоциации.
Тарифные квоты введены на 36 видов продуктов, то есть для них есть определенный объем поставок, до которого пошлины не действуют.
Экономисты и эксперты неоднократно отмечали, что размер квот слишком мал, и фактически ЕС закрыл свой рынок от украинских товаров.
Читайте также: Порошенко с криком прошёл мимо переговорной России в ООН, по ошибке вломившись к Лаврову

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 328
Распечатать
Комментировать