Медиа Пульс » Экономика » Иностранные инвесторы вложат в Россию $40 млрд за 7 лет

Иностранные инвесторы вложат в Россию $40 млрд за 7 лет

1 января 1970
Иностранные инвесторы вложат в Россию $40 млрд за 7 лет
15.10.2018 - 10:05
Санкции не помешают иностранным инвесторам в ближайшие 5-7 лет вложить в экономику России $40 млрд.
Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
Вкладывать средства будут крупные корпорации Китая, Южной Кореи, суверенные фонды Катара и Саудовской Аравии, а также портовый оператор DP World из ОАЭ, пишут «Известия».
Основными проектами, которые будут реализовываться на эти привлеченные средства, станут проекты по строительству транспортной инфраструктуры и развитие технологий. В частности, 40% из этой суммы пойдет на железные дороги, автодороги, порты и аэропорты, не менее 25% — на технологии.
Эксперты подсчитали, что доходность по таким проектам составит не менее 15%, иначе инвесторам просто нет смысла вкладывать. Кроме того, проекты не будут долгосрочными. Привлекательными считаются те проекты, аналогов которых нет нигде, кроме России. В основном это инвестиции в производство питьевой воды, переработку нефти или газа.
Глава Минфина Антон Силуанов ранее отметил, что перед правительством стоит задача повысить долю инвестиций до 25% от ВВП к 2024 г. В настоящее время этот показатель составляет 17,3%.
Инвестиции в основной капитал по итогам первого полугодия выросли всего на 3,2%, составив 6 трлн рублей. Прямые иностранные инвестиции упали почти в 2,5 раза, до $7,3 млрд.
Из-за санкций приток иностранных инвестиций сильно сократился, и пока риски остаются, поэтому инвесторы не торопятся возвращаться в Россию, особенно если речь идет о долгосрочных вложениях. В среднем, они готовы рисковать при хорошей доходности, но на сроки не более 3-7 лет.
Читайте также: Беда по имени Петя (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать