Медиа Пульс » Экономика » Доллару обещают многолетнее снижение

Доллару обещают многолетнее снижение

28 ноября 2018
Доллару обещают многолетнее снижение
28.11.2018 - 13:34
Доллар с 2019 г. начнет снижаться по отношению к другим валютам, и это падение может длиться годами.
Согласно прогнозу JPMorgan Asset Management, доллар может начать активно падать уже к концу следующего года на фоне замедления экономики США и прекращения ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Длительная пауза в повышении ставки сделает доллар менее привлекательным для международных инвесторов.
Аналитики подчеркивают, что с большой вероятностью ситуация в других странах, как развитых, так и развивающихся, будет выглядеть более стабильной или, может, даже лучше, поэтому доллар не выдержит давления. В конечном итоге, негативная динамика американской валюты может сохраняться долгие годы.
В этом году индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg, вырос на 4,5% из-за повышения ставки ФРС и хорошей динамики ВВП США. Пока ожидается, что укрепление доллара будет продолжаться до 2019 г.
«Но если будет какой-то шок, который подтолкнет США к рецессии, вызвав еще один глобальный кризис, тогда, если все будет достаточно плохо, люди могут ринуться в доллар на фоне ухода от риска», — отмечает Дэвид Келли, главный глобальный стратег JPMorgan Asset.
В случае ухода инвесторов из доллара должен вырасти интерес к валютам развивающихся стран, хотя многое будет зависеть от других внешних факторов.
Для рубля, например, большое значение в последнее время стала иметь геополитика, и если санкционное давление будет усиливаться, то у рубля мало шансов на укрепление в среднесрочной перспективе. Рубль практически отвязался от нефти, поэтому будет иметь значение либо слишком сильное падение, например, в районе $50 за баррель Brent, либо же возвращение цен к $80-100 за бочку.
В США с большой вероятностью весной 2019 г. вернутся к обсуждению санкций против России, а новая эскалация конфликта с Украиной может усилить давление, что негативно отразится на стоимости российской валюты. В результате в следующем году рубль может упасть ниже 70 за доллар.
C другой стороны, у ЦБ и Минфина есть инструменты для поддержки валюты, и после 2019 г. ситуация в экономике должна стать более позитивной, поэтому, если доллар начнет падать на глобальном рынке, рубль может показать хорошую динамику или, по крайней мере, оставаться стабильным.
Читайте также: «Работа после АТО»: «киборги» прозревают (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать