Медиа Пульс » Экономика » Конфискация имущества оказалась убыточной для государства

Конфискация имущества оказалась убыточной для государства

1 января 1970
Конфискация имущества оказалась убыточной для государства
04.12.2018 - 10:42
Росимущество по итогам 2017 г. потратило на хранение конфискованного имущества больше, чем заработало от его продажи.
Согласно итогам проверки Счетной палаты, расходы на хранение составили 222 млн рублей, а доходы от реализации — 180 млн рублей в 2017 г. По итогам первого полугодия 2018 г. показатели составили 62 и 64 млн рублей соответственно.
При этом территориальные органы Росимущества допускали различные нарушения в учете, в том числе не проводили оценку имущества, которое поступало без стоимости, отмечает РБК.
Аудиторы Счетной палаты уверены, что Росимущество вообще не может эффективно распоряжаться конфискованным имуществом, так как нормативное регулирование неактуально и недостаточно. Так, например, ведомство использует в своей деятельности положения, которые не имеют смысла, так как обращаются к институтам и фондам, которые уже несколько лет не существуют. В результате, в Росимуществе просто не обладают достоверной информацией о характеристиках имуществ, которыми ведомство должно распоряжаться.
В качестве примера приводится оценка стоимости шести наручных часов, конфискованных в Новосибирске. Их изначально оценили в 136 тыс. рублей, а повторная оценка повысила стоимость до 1,3 млн рублей. При этом продается менее 1% конфискованного имущества, а подготовка продажи ведется «необоснованно долго», в некоторых случаях процесс занимает до 8 месяцев. Кроме того, электронные торги проводятся не во всех регионах.
Также в Счетной палате выяснили, что Росимущество допускает нарушения при закупке услуг по хранению, реализации и уничтожению конфиската. Часто контракты заключаются по цене в 1 рубль, либо исполнители вообще доплачивают за контракт, но имущество впоследствии похищается.
Материалы проверки направлены в ФСБ, Генпрокуратуру, Госдуму и Совет федерации.
Читайте также: «Утаптывает собеседника моментально», — Песков рассказал о спорах с Путиным

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать