Медиа Пульс » Экономика » ЦБ готовится к отключению банков от международных платёжных систем

ЦБ готовится к отключению банков от международных платёжных систем

1 января 1970
ЦБ готовится к отключению банков от международных платёжных систем
06.12.2018 - 23:41
Центробанк просит малые банки найти запасного партнера, который смог бы обслуживать их карты.
Это пригодилось бы в случае отключения их нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем. ЦБ озаботился бесперебойностью карточных расчетов у банков, работающих с платежными системами не напрямую, а через банк-партнер.
Регулятор советует таким косвенным участникам платежных систем заключить договор помимо основного еще с одним банком, который может обеспечить им спонсорское участие в системах платежных карт. Такой договор должен вступать в силу, когда возникает необходимость сменить банк-спонсор, говорится в информационном письме ЦБ. Оно было разослано операторам платежных систем и банкам, его получение подтвердили пятеро игроков.
Также в договоре должно говориться о тестовом обмене информацией при интеграции с новым спонсором, сказано в письме, а перечень мероприятий должны разработать платежные системы и рекомендовать их банкам. Крупнейшие спонсоры банков для участия в платежных системах — РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк, Промсвязьбанк.
Представитель ЦБ подчеркнул, что письмо рекомендательное, оно основано на международных рекомендациях по управлению рисками в платежных системах. Участникам рынка необходимость заключать резервные договоры не столь очевидна. ЦБ в начале осени уже присылал банкам письмо, говорили несколько получателей, с просьбой разработать план обеспечения бесперебойности расчетов, но без конкретных мер.
Читайте также: В Южной Осетии ответили на заявление генсека НАТО о независмости республики

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 229
Распечатать
Комментировать