Медиа Пульс » Экономика » Тепло и вода могут дополнительно подорожать после 2019 года

Тепло и вода могут дополнительно подорожать после 2019 года

1 января 1970
Тепло и вода могут дополнительно подорожать после 2019 года
27.12.2018 - 11:22
Изменения правил оплаты неиспользуемого потребителями резерва электросетевой мощности может привести к росту цен на тепло и воду.
Минэнерго России настаивает на введение оплаты неиспользуемых резервов по электроэнергии с 2020 г. Если потребители будут потреблять менее 60% от заявленного объема, то необходимо будет оплатить 10% от всего резерва, а к 2024 г. планируется постепенно перейти к полной оплате резерва.
Премьер Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу еще в сентябре. Но в Минстрое считают, что увеличение затрат на электроэнергию для котельных и водоканалов придется закладывать в тарифы ЖКХ, либо экономить иными способом, например, сокращать ремонты, пишет «КоммерсантЪ».
По оценкам экспертов, после этого рост различных тарифов ЖКХ может дополнительно составить 3-5%.
Все планы по введение дополнительной платы касаются только потребителей категории «свыше 670 кВт», если они не используют всю сетевую мощность.
Позиция Минэнерго заключается в том, что сети вынуждены держать лишнее оборудования, а это увеличивает их расходы, хотя плату они получают только за реальный объем потребления.
В Минстрое же считают, что завышенный объем мощности определяется не желаниями предприятий, а устанавливается, исходя из действующих нормативов. Завышение резервов никак не связано с эффективностью, но их снижение приведет к различным экономическим, экологическим и социальным последствиям.
При этом эксперты также подчеркивают, что тарифы вряд ли позволят увеличивать, а значит будут массовые отказы от ремонтных работ, что негативно повлияет на состояние и работоспособность коммуникаций по всей стране.
Читайте также: Путин не дождался двух миллиардеров на ежегодной встрече

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 275
Распечатать
Комментировать