Медиа Пульс » Экономика » ФАС нашла виновных в резком росте цен на бензин в прошлом году

ФАС нашла виновных в резком росте цен на бензин в прошлом году

5 февраля 2019
ФАС нашла виновных в резком росте цен на бензин в прошлом году
05.02.2019 - 20:03
ФАС выяснила, что резкий скачок цен на топливо в России весной прошлого года мог быть вызван сговором трейдеров.
В Федеральной антимонопольной службе подозревают как минимум двух топливных трейдеров.
«Мы очень внимательно исследовали, что происходило в то время на торгах нефтепродуктами. В ближайшее время будет возбуждено дело по сговору участвующих в торгах трейдеров. Это будет интересное дело, очень своеобразная схема там», — сказал заместитель главы ФАС Андрей Цариковский.
Пока ведомство не сообщает, о каких именно компаниях идет речь.
При этом стало известно, что в сговоре участвовали именно крупные трейдеры, которые могли оказывать влияние на биржевые цены в ходе торгов, поэтому менялись и товарные цены.
Также пока продолжается работа по расследованию относительно изменения цен на авиатопливо, представитель ФАС добавил, что его результат появится не ранее, чем через пару месяцев.
Стоимость бензина и дизельного топлива резко выросла весной прошлого года. С января по май топливо на заправках подорожало на 7,7%, обогнав инфляцию почти в пять раз. Для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации, правительство снизилось акцизы на топливо, ввело специальную к ним надбавку и дало возможность вводить экспортные пошлины в размере 90% на нефтепродукты.
Также удалось договориться с крупными нефтяными компаниями, которые подписали соглашения с Минэнерго и ФАС о «заморозке» цен на бензин и дизельное топливо.
Читайте также: Зрада: Болгария и Россия построят газопровод в обход Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 337
Распечатать
Комментировать