Медиа Пульс » Экономика » Ритейлеры опасаются дефицита алкоголя на полках магазинов

Ритейлеры опасаются дефицита алкоголя на полках магазинов

1 января 1970
Ритейлеры опасаются дефицита алкоголя на полках магазинов
04.03.2019 - 8:33
Купить алкоголь будет сложнее из-за возможных массовых приостановок лицензий на продажу алкоголя.
Власти с 1 января 2019 г. получили право отслеживать неоплаченные штрафы ритейлеров через систему казначейства в рамках закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), и если у продавцов есть неоплаченные долги, то лицензия приостанавливается моментально.
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отмечают, что в системе есть огромное число ошибок, и погашенные штрафы часто выдаются в качестве неоплаченных. В российских регионах уже несколько раз были зафиксированы случаи необоснованной приостановки лицензий на несколько недель, пока длилось разбирательство.
Ритейлеры говорят, что такие случаи могут принять массовый характер, а перерывы в торговле спиртным могут достигать 1-2 недель.
Среди самых распространенных нарушений, из-за которых ритейлеры получают штрафы, продажа алкоголя после 23 часов. Размер штрафа достигает 300 тыс. рублей, и заплатить его необходимо в течение 60 дней. Система ГИС ГМП в данный момент не всегда выдает релевантную информацию, и неоплаченными могут быть штрафы, которые погашены уже несколько лет назад. Тем не менее, пока о массовом характере проблемы говорить рано.
В настоящее время в России около 250 тыс. магазинов, которые продают алкоголь легально, и на спиртное приходится 20-40% товарооборота магазина.
Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 480
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать