Медиа Пульс » Экономика » Росстат изменит методику подсчёта доходов россиян

Росстат изменит методику подсчёта доходов россиян

1 января 1970
Росстат изменит методику подсчёта доходов россиян
20.03.2019 - 9:24
Росстат с апреля прекращает публикацию ежемесячных данных по реальным располагаемым доходам россиян.
Кроме этого, статистическое ведомство изменит методику подсчета, пересчитав данные за последние 6 лет, начиная с 2013 года. Об этом заявил глава ведомства Павел Малков после заседания научно-методологического совета.
Реальные располагаемые доходы представляют собой сумму, которая остается у домохозяйств после всех обязательных платежей, а также после корректировки на инфляцию. Ранее этот показатель публиковался раз в месяц.
Реальные доходы населения падают с 2014 г.: в 2018 году сокращение составило 0,2%, в 2017 — 1,7%, в 2016-м — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%, а в 2019 г. падение продолжается. Накопленным итогом россияне за эти годы стали беднее примерно на 12%.
В конце прошлого года глава Минфина Антон Силуанов раскритиковал методику подсчета реальных доходов, назвав ее ужасной. Немногим после этого с поста главы Росстата, который в апреле 2017 г. вошел в состав МЭР, ушел Александр Суринов, возглавлявший ведомство с 2009 г. При этом глава МЭР Максим Орешкин несколько месяцев назад отметил, что методология Росстата полностью соответствует международным стандартам.
По словам Малкова, реформу статистики поддерживают большинство экспертов. Он добавил, что сейчас многие данные в расчетах просто отсутствуют, а новая методика будет «более качественной и результаты будут более обоснованные».
Читайте также: Пылающая «Азовсталь»: что скрывает олигарх Ахметов? — конфликт в Мариуполе (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 228
Распечатать
Комментировать