Медиа Пульс » Экономика » Минфин установил исторический рекорд по размещению долга

Минфин установил исторический рекорд по размещению долга

1 января 1970
Минфин установил исторический рекорд по размещению долга
11.04.2019 - 9:23
Минфин 10 апреля разместил рекордный объем облигаций федерального займа — 137 млрд рублей.
Предыдущий рекорд был превышен на 48,5%. При этом удалось установить рекорд по объему размещения на одном аукционе. 10-летние ОФЗ инвесторы выкупили полностью: спрос составил 109,5 млрд рублей, доходность — 8,3%, а размещено было 86,7 млрд рублей. На втором аукционе успешно были проданы краткосрочные ОФЗ на 50,3 млрд рублей при спросе в 82,6 млрд рублей и доходности 8,1%.
Предыдущий рекорд был установлен 13 марта, когда Минфину удалось привлечь 91,4 млрд рублей.
Причин для такого успеха сразу несколько. Во-первых, ведомство ранее обновило формат аукционов, теперь объем размещения не ограничен, а зависит от спроса. Во-вторых, спрос на российский долг высок из-за усталости американских законодателей от санкций. Нерезиденты были активными покупателями российских облигаций наряду с внутренними инвесторами. При этом многие спешат купить ОФЗ в тот момент, пока доходность еще высока, то есть до снижения ключевой ставки ЦБ.
По данным ЦБ, доля нерезидентов в ОФЗ на 1 марта составляла 25,9%, это заметно ниже апреля 2018 г., когда начался выход нерезидентов из долга РФ, в тот момент она доходила до 34,5%.
Всего в этом году Минфин планирует привлечь около 2 трлн рублей, из которых 600 млрд рублей планируется получить во втором квартале. При таких темпах размещения квартальный план будет выполнен уже в мае, а годовой может быть достигнут по итогам первого полугодия.
Стремление занять как можно больше связано с высокими рисками в будущем. Хорошие условия могут не продлиться долго, спрос может упасть как из-за новых разговоров о санкциях, так и по причине того, что инвесторы пополнят свои портфели необходимым объемом бумаг.
На фоне рекордного размещения рубль укрепился до 64,35 за доллар.
Читайте также: «Малороссы и вышиватники, быдло и хохлы»: Зеленский обратился к украинцам (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 196
Распечатать
Комментировать