Медиа Пульс » Европа » «Ядерная угроза для всей Европы»: Литва выступила с заявлением

«Ядерная угроза для всей Европы»: Литва выступила с заявлением

5 ноября 2020
05.11.2020 - 12:44

После запуска первого энергоблока БелАЭС 3 ноября литовские власти снова подняли тему о ядерной угрозе, якобы исходящей от белорусской АЭС.
МИД Литвы распространил заявление с призывом остановить запуск Белорусской атомной электростанции, расположенной в 50 км от Вильнюса — литовской столицы.
«Литва осуждает безответственные действия Беларуси, которые увеличивают ядерную и природоохранную угрозы не только для самой Беларуси или Литвы, но и для всей Европы.
Мы настоятельно рекомендуем Беларуси приостановить запуск АЭС до тех пор, пока не будут выполнены самые высокие стандарты ядерной безопасности и экологические требования», — говорится в заявлении литовского внешнеполитического ведомства.
Отметим, что вчера во время телефонных переговоров президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсуждали завершение работ по включению первого энергоблока белорусской АЭС в энергосистему Республики.
Строительство атомной электростанции недалеко от города Островец началось в 2011 году и сразу же вызвало недовольство Вильнюса, обвинившего Минск в ядерной угрозе.
Читайте также: «Очень странно!» — Трамп в панике из-за резкого изменения результатов на выборах

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать