Медиа Пульс » Европа » Европа стоит перед мировой войной нового типа: Макрон удивил новым заявлением

Европа стоит перед мировой войной нового типа: Макрон удивил новым заявлением

28 марта 2024
26.03.2021 - 9:26

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с заявлением о том, что Европа столкнулась с мировой войной нового типа, которую спровоцировали пандемия коронавируса и действия России и Китая со своими вакцинами.
По словам Макрона, из-за «стремления России и Китая оказать влияние с помощью вакцин» сегодня Европа «стоит перед мировой войной нового типа, перед лицом атак», пишет Figaro.
Таким образом французский лидер поясняет необходимость для ЕС стать самостоятельным в вопросе производства вакцин от коронавируса, чего требует сложившаяся ситуация.
«Мы создали возможность производить (вакцины, — прим. РВ). Мы находимся в процессе создания потенциала для производства вакцин второго поколения», — сказал Макрон.
К этому он добавил, что в Евросоюзе разработали комплексную политику, которая позволяет во втором полугодии обеспечить производство вакцин объёмом около 2–3 миллиардов доз в год. Он уверяет, что это позволит Европе не только удовлетворить свои потребности, но и наладить массовый экспорт.
Заявление президента Франции прокомментировал специальный корреспондент «КП.ру» Александр Коц.
Коц отметил, как резко поменялась позиция Макрона, который чуть более месяца назад делал совсем иные заявления.
«Макрон сегодня: «Европа столкнулась с мировой войной нового типа, связанной с вакцинацией. Это произошло в том числе из-за «стремления России и Китая оказать влияние с помощью вакцин».
Макрон 3 февраля: «Несколько недель назад я принял решение отправить научную делегацию в Россию для консультаций. Эти консультации были положительными. Сегодня мы увидели публикации, которые демонстрируют высокую эффективность вакцины „Спутник V”. Это не политический вопрос, это научный вопрос».
«Макрон включил Байдена?» — пишет Коц в своём Telegram-канале.
Читайте также: ЕС отложил пересмотр отношений с Россией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 95
Распечатать
Комментировать