Медиа Пульс » Европа » Европа и Америка провалили «экзамен» по истории

Европа и Америка провалили «экзамен» по истории

12 апреля 2016
Европа и Америка провалили «экзамен» по истории

Накануне 55-летия первого полёта человека в космос RT опросил европейцев и американцев, чтобы выяснить, насколько им известна личность Юрия Гагарина. Результаты тяжело назвать обнадёживающими.


Ни в одной из западных столиц, в которых проводился опрос, респонденты не смогли ответить, что за событие произошло 12 апреля 1961 года.


Большинство из опрошенных в Вашингтоне не узнали Гагарина по показанной фотографии, а пионером космических полётов назвали Нила Армстронга, который был первым человеком, ступившим на Луну. Некоторые всё же смогли вспомнить имя советского лётчика-космонавта, а вот с фамилией вышло намного сложнее. Интересно, что один из немногих ответивших верно участников опроса оказался приезжим из Великобритании.


В самой же Великобритании итоговый результат оказался не сильно лучше. Первым человеком в космосе, как и в Вашингтоне, называли Нила Армстронга, а один из собеседников корреспондента RT даже вспомнил имя пилота миссии на Луну Базза Олдрина.


Жители Амстердама также в основном не узнали первого космонавта в мире, хотя среди них нашлись и те, кто сумел идентифицировать Гагарина. Один из респондентов умудрился спутать его с первым голландским астронавтом, чьё имя, впрочем, называть он тоже затруднился.


Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос. Полёт корабля «Восток-1», совершившего виток по околоземной орбите, занял 1 час 48 минут.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 615
Распечатать
Комментировать