Медиа Пульс » Европа » Европа идет по пути все большей изоляции Украины

Европа идет по пути все большей изоляции Украины

24 ноября 2017
Европа идет по пути все большей изоляции Украины

Такое мнение высказал 24 ноября в ходе пресс-конференции «Политические итоги недели» директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Он рассказал, о чем разговаривали с президентом Украины Петром Порошенко на саммите Восточного партнерства и почему резолюция саммита юридически никчемна.
«Эта резолюция — „ни о чем“, так как не является каким-то соглашением или дорожной картой. Это просто декларация между ЕС и странами буфера между Европой и Россией. То есть Евросоюзу нужно, чтобы страны Восточной Европы были в буфере, но без его финансовой поддержки. Так что декларация саммита нужна только Украине, Грузии, Молдавии. Ведь документ этот нужен для внутренней пиар-пропаганды — мол, это подтверждение того, что мы вот-вот вступим в ЕС», — пояснил эксперт.
Только вот для Порошенко, добавил Бортник, нынешний саммит Восточного партнерства оказалось провальным. В преддверии мероприятия выяснилось, что Украина не получит 600 млн евро ЕС, поскольку не выполнила ряд обязательств перед Европой. А требования более, чем серьезные — отмена моратория на вывоз леса-кругляка из страны, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.
«Вырубка леса-кругляка ведет к экологической и социально-экономической катастрофе в Карпатском регионе. Красиво звучит „автоматической проверки е-деклараций“, но это на самом деле контроль со стороны ЕС над украинскими политическими элитами. Реестр кредиторов при НБУ и данные о бенефециарах компаний — это такой же контроль над активами и финансовыми потоками. Европейский Союз хочет контроля и сырья», — сделал вывод аналитик.
Кроме того, Петр Порошенко вынужден был оправдываться перед Европейской народной партией за изгнание Михаила Саакашвили и депортацию грузинского журналиста и грузинских АТОшников из Украины.
Если говорить детальнее о резолюции саммита, то, подчеркнул политолог, в ней осталась правка Венгрии касаемо языковой части реформы об образовании Украины. В правке закреплена отсылка на результаты голландского референдума 2016 года, ставящие крест на пути украинского государства в Евросоюз.
В документе, отметил политаналитик, также есть незамеченный украинскими СМИ отказ от углубления Соглашения об ассоциации Украины с ЕС созданием Таможенного союза — идеи, придуманной Украиной и Литвой. Евросоюз не поддерживает ее и считает, что Украине достаточно того, что есть сейчас. Более того, Европа намекнула, что пора бы украинской стороне отчитаться о ранее потраченных европейских деньгах.
«Пиара не получилось. А участие Порошенко в саммите (на днях СМИ передавали, что президент может не поехать в Брюссель, так как его не устроил подготовленный проект резолюции — ред,) демонстрирует, что изоляция Украины и усталость от нее на внешних границах усиливается. Настал тот момент, когда наши партнеры ждут результатов реформ и уже проводят аудит взаимоотношений», — резюмировал политэксперт.
Сегодня, 24 ноября, участники 5-го саммита Восточного партнерства приняли финальную декларацию. Об этом в своем Twitter сообщают официальные представители Еврокомиссии. Официально документ еще не опубликовали, но газете «Сегодня» удалось получить финальную версию.
Так, в п.9 декларации «участники саммита приветствуют полноценное вступление в силу Соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией, Молдовой и не так давно с Украиной, которое последовало после декабрьского решения глав государств и правительств ЕС».
Включения этого пункта в декларацию добивался Амстердам, который бы напоминал о декабрьском решении Совета ЕС по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Год назад, чтобы наконец закончить процесс ратификации, который забуксовал из-за нидерландского референдума, Брюссель согласился на условия Амстердама.
Совет ЕС принял допсоглашение к Ассоциации с Украиной, которое включало пять пунктов: Ассоциация не дает Украине право на членство в ЕС, не дает украинцам право на трудоустройство в ЕС, Украина не будет участвовать в европейских оборонных союзах и т. д.
Также в пункте 18 финальной декларации, на котором настоял Будапешт, без привязки к Украине есть призыв «уважать права лиц, относящихся к нацменьшинствам». Как известно, в Брюсселе в пятницу открывается саммит Восточного партнерства с участием руководителей институтов Евросоюза и шести стран-участниц программы.
Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан недавно заявил, что лидеры стран-членов ЕС и восточных партнеров близки к договоренности относительно декларации саммита ВП. Однако не отрицал, что согласование документа столкнулось с проблемами.
Накануне саммита министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что официальный Киев не ждет принятия важных политических решений, но надеется на расширение финансово-инвестиционной помощи.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать