Медиа Пульс » Европа » Пентагон определил направление главного удара в Европе

Пентагон определил направление главного удара в Европе

1 января 1970
04.04.2019 - 2:19
Пентагон определил направление главного удара в Европе

2019 год начался с активизации мероприятий боевой подготовки подразделений США на территории европейского континента, в частности по совершенствованию возможностей по передислокации сил и средств.
Так, в конце марта была проведена внезапная переброска на территорию Польши около 1500 американских солдат из состава 2-й боевой бригадной группы (ББГ) 1-й пехотной дивизии из Форт Блисс (штат Техас).
Таким образом Пентагон резко увеличил численность группировки войск у границ Белоруссии и России и под прикрытием учений оперативно развернул воинский контингент из 6 тыс. иностранных военнослужащих, из которых 5,5 тыс. — американцы.
Для обеспечения действий ББГ с базы заблаговременного складирования СВ США в голландском городе Эйгелсховен на польский полигон в Дравско-Поморском также перемещены около 700 единиц военной техники и необходимые запасы МТС.
По официальным данным, кроме отработки вопросов по передислокации, войска примут участие еще в ряде учений, проводимых в данном регионе.
Кроме сухопутного компонента, в Польшу были переброшены и силы подразделений ВВС США. Так, на 33-ю базу транспортной авиации в польском Повидзе прибыли истребители F-15E «Strike Eagle».
В рамках совместных тренировок с союзниками пилоты изучат вероятный театр военных действий в воздушном пространстве Европейских стран и над акваторией Балтийского моря.
Кроме того, 33-я база польских ВВС в марте принимала американские самолеты С-130 «Hercules» 181-й авиаэскадрильи из Форт Уорт (штат Техас) по программе Aviation Detachment 19-1. Среди них был MC-130J «Combat Talon», предназначенный для обеспечения действий ССО.
Союзники совершенствовали навыки выброски личного состава и грузов, приземление на разные типы поверхностей, и выполняли ночные полеты.
С американскими ВВС взаимодействовали силы польских 12-й механизированной дивизии и 6-й воздушно-десантной бригады сухопутных войск, а также подразделения сил специальных операций.
Почти в это же время три американских стратегических бомбардировщика B-52H «Stratofortress» совершили полеты над Балтийским морем вдоль польского побережья вблизи Калининградской области. Шесть стратегических бомбардировщиков данного типа, способных нести ядерные крылатые ракеты большой дальности и авиабомбы, ранее были переброшены из США на передовую авиабазу Фэрфорд в Великобритании.
На фоне данных мероприятий боевой подготовки практически остался никем не замеченный марш-бросок целой бригады национальных ВС Польши.
12-я механизированная бригада из Щецина в короткие сроки была переброшена с севера страны к ее восточным границам.
К слову, для жителей юго-восточной Польши стали неожиданностью появившиеся на дорогах колонны 20-тонных БТР «Rosomak». Марш проходил через Подкарпатское, Люблинское, восточную часть Мазовецкого и Подляское воеводства.
Следует обратить внимание, что маршрут военной техники был проложен вдоль границы с Белоруссией. Представители польского Минобороны отмечают, что операции прошли без препятствий, и что такие внезапные учения будут проводиться неоднократно и без предупреждений.
Их цель — повышение боевой готовности, укрепление слаженности многонациональных группировок войск и демонстрация участия США в обеспечении европейской безопасности.
А если собрать разрозненные элементы учений в единую картину, то получим, что Пентагон при поддержке ВС Польши отрабатывал вопрос наступательных действий в восточном направлении.
Понятно, что такая демонстрация военной силы в первую очередь адресована ВПР Белоруссии и России.
Не следует забывать, что «бряцание оружием» идет на фоне ужесточения Вашингтоном экономических санкций в отношении Минска и Москвы.
Поэтому очевидно, что руководство США, стремясь повлиять на внешнеполитический курс стран Союзного государства, демонстрирует готовность после экономических «аргументов» задействовать и военную силу, совсем позабыв о возможностях дипломатического урегулирования разногласий.
К сожалению, руководство Польши в данном случае совершенно не думает о возможных последствиях и своем населении, а лишь стремится угодить хозяевам в надежде на звание лучшего союзника в регионе.
В складывающейся ситуации милитаризация восточного флага НАТО может вызвать лишь зеркальные шаги и превратить Польшу и ей подобные страны в потенциальные мишени.
И, кроме того, вынудить Кремль предпринять ответные шаги и перебросить на территорию Белоруссии усиленные батальонные тактические группы соединений Западного военного округа РФ, входящие в состав РГВ, для предотвращения возможных провокационных действий со стороны Североатлантического альянса.
Читайте также: «Скоро санкциям конец, Вова Путин — молодец!» — взгляд в будущее
Николай Астровский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать