Медиа Пульс » Европа » Европа стала меньше поддерживать НАТО — соцопрос

Европа стала меньше поддерживать НАТО — соцопрос

6 апреля 2019
06.04.2019 - 21:44
Европа стала меньше поддерживать НАТО — соцопрос

В течение последних лет симпатии европейского населения к НАТО значительно охладели.
К таким выводам пришли специалисты из социологического института YouGov, которые провели опрос.
Отмечается, что среди жителей ФРГ в 2017 году более двух третей одобряли членство в НАТО (68%). Сейчас же этот показатель составил только 54%.
В Британии за этот же период количество сторонников членства в Альянсе снизилось с 73% до 59%, а во Франции — с 54% до 39%.
Симпатии к НАТО в Скандинавии тоже ослабли, но остаются на значительно более высоком уровне.
В Дании соответствующие показатели снизились с 80% до 70%, а в Норвегии — с 75% до 66%.
В США доля сторонников НАТО сохраняется на стабильном уровне (44% в нынешнем году против 47% в 2017-м).
Большинство населения в странах НАТО принципиально поддерживает статью 5-ю Устава этой организации, которая обязывает НАТО оказывать военную помощь другому члену альянса, если тот подвергнется вооруженной агрессии. В Германии эту статью поддерживают 58%, во Франции — 53%, в Великобритании — 66% и в США — 57% населения.
В то же время, как следует из результатов опроса, не все европейцы едины в своем мнении, в случаях когда речь идет о военной поддержке конкретных членов альянса. Так, 68% немцев — против военной помощи Турции, если она подвергнется вооруженной агрессии со стороны России.
Задействование статьи 5-й Устава в этом случае готовы поддержать лишь 14% респондентов. При этом во Франции соотношение противников и сторонников составляет 48% против 18%, в Великобритании голоса распределились поровну (по 31%).
Также согласно опросу, большая часть немцев и французов не готовы к тому, чтобы прийти на помощь Украине или Румынии в случае войны. Защищать США готовы только 31% немцев и 41% против. Однако больше половины респондентов из США готовы воевать за Германию и только 15% не согласны.
Читайте также:
Европа стала меньше поддерживать НАТО — соцопрос

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 321
Распечатать
Комментировать