Медиа Пульс » Европа » Европу атакуют мохнатые и токсичные гусеницы

Европу атакуют мохнатые и токсичные гусеницы

7 июля 2019
07.07.2019 - 3:47
Европу атакуют мохнатые и токсичные гусеницы

В Германии, Голландии и других европейских странах наблюдается нашествие токсичных для человека гусениц дубовых походных шелкопрядов. Волоски на их теле могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение кожи, сообщает BBC.
Небывалому размножению гусениц в Европе способствовала теплая зима и весна. К концу июля эти гусеницы превратятся в бабочек, безобидных для человека. В бельгийском городе Лувен местным пожарным пришлось уничтожить гнездо этих ядовитых гусениц перед началом рок-концерта.
Особенно нашествие гусениц ощущается в немецком городе — Руре. Здесь закрыли некоторые школы и парки, чтобы дать специалистам уничтожить гнезда гусениц в дубовых деревьях.
Гусеницы, длиной в 2–3 сантиметра, по вечерам продвигаются длинной вереницей к верхушке дерева, что может нанести растению ощутимый вред, так как они предпочитают питаться свежими листьями.
У каждой подросшей гусеницы насчитывается до 700 тысяч ворсинок, которые, выпадая, могут довольно далеко разноситься ветром.
Парк Фреденбаумпарк в Дортмунде также закрыли для посетителей на три недели, когда выяснилось, что гусеницы захватили не менее 500 деревьев.
Менеджер парка Франк Дарч заявил, что по сравнению с прошлым годом нашествие гусениц носит гораздо более масштабный характер. Команды в костюмах химзащиты поднимаются к вершине дерева и уничтожают гнезда гусениц при помощи паяльных ламп или пылесосов.
В Нидерландах также отмечается резкое по сравнению с прошлым годом увеличение числа этих гусениц. Гусеницы также оккупировали практически весь Люксембург.
Местные власти призывают жителей быть осторожными. Гусеницы дубовых походных шелкопрядов также распростирались на Корсике и в некоторых частях Англии, в том числе и в одном из районов Лондона. Нашествию подверглись также отдельные регионы Испании.
Есть и другие виды походных гусениц, предпочитающие листья средиземноморской сосны. Волоски этих гусениц могут распространяться по ветру, а так как они токсичны для людей, то контакт с волосинками может привести к чесотке, раздражению глаз, кашлю и аллергической реакции.
Прикасаться к гнездам этих гусениц опасно для жизни. Гусеницы также опасны для собак. У этих личинок есть природные враги, среди которых паразиты, а также некоторые виды жуков. Птицы, за редким исключением, предпочитают держаться от походных шелкопрядов подальше.
Сайты муниципалитетов в Германии предлагают следующие советы: тщательно стирать и мыть одежду и другие предметы, которые оказались в контакте с ворсинками гусениц; принять душ и тщательно вымыться, включая волосы; если у вас возникло раздражение кожи или же стало трудно дышать, обращайтесь за медицинской помощью; если волоски гусениц видны на вашем теле, от них можно избавиться при помощи клейкой ленты.
В соцсетях пользователи выражают свое беспокойство возникшей ситуацией. Так, в немецком Мюнстере 6 человек вынуждены были сделать операцию на глазах, чтобы удалить волосы гусениц из роговицы.
Читайте также: Военный ВСУ расстрелял боевиков «Азова»
Европу атакуют мохнатые и токсичные гусеницы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать