Медиа Пульс » Европа » До конфликта в Европе остался лишь шаг

До конфликта в Европе остался лишь шаг

1 января 1970
08.02.2020 - 14:40
До конфликта в Европе остался лишь шаг

3 февраля в порт Антверпен прибыл первый эшелон британских военнослужащих, которые примут участие в одном из самых масштабных международных учений НАТО (США) — «Defender Europe 2020». Учения пройдут в мае и июне преимущественно на территории Германии, Польши и стран Балтии.
Военно-политическое руководство Альянса заявляет, что они «не направлены против России», однако, судя по проводимым мероприятиям, у многих экспертов и аналитиков назревает другая точка зрения.
Ядром группировки ОВС НАТО, привлекаемой к маневрам, будут подразделения из США. В Европу отправятся более 20 тыс. американцев. Как подчеркнул генеральный секретарь НАТО, это будет крупнейшая переброска американских войск в Европу за более чем 25 лет.
«Предстоящие учения продемонстрируют способность НАТО в случае необходимости быстро перебросить крупный контингент войск из США в Европу для защиты других союзников по НАТО», — заявил Столтенберг.
Цель подобных учений — отработать оперативную переброску американских войск в Польшу и Прибалтику. Легко предположить, что направлено это против России и ее союзников, так как других «вероятных» противников в данном регионе попросту нет.
О том, что на учениях будут отрабатываться элементы наступления, свидетельствуют многие факты. Во-первых, это увеличение военных потенциалов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, формирование там новых подразделений и частей, принятие на вооружение новых бронемашин, артиллерийских систем, систем разведки и летательных аппаратов.
Во-вторых, задействование боевой техники с американских баз хранения в Европе. Уже точно известно, что будут использованы 13 тыс. единиц вооружения и военной техники. К примеру, танковая бригада национальной гвардии США получит танки «Абрамс» и самоходные гаубицы «Паладин» по прибытии на старый континент.
В-третьих, это замысел мероприятий — в ходе «Defender Europe 2020» американские десантники в пяти географических точках на «враждебной территории» отработают захват и удержание опорных аэродромов для дальнейшего развертывания главных экспедиционных сил в ходе вероятного конфликта в Восточной Европе. Американские солдаты должны будут захватить и удерживать плацдарм до прихода основных сил.
В-четвертых, совершенствование военной инфраструктуры, объекты которой могут стать основой для развертывания пунктов постоянного базирования, а также перемещение пунктов управления и командных пунктов различного уровня ближе к границам Белоруссии и Российской Федерации.
И, наконец, в-пятых, увеличение мероприятий оперативной и боевой подготовки в регионе.
Согласитесь, не вяжется все это с отработкой оборонительных действий.
Ну и «вишенкой на торте» является то, что 4 февраля на заседании кабинета министров Латвии «принято во внимание» представленное Министерством обороны сообщение «О поправках в приложении А к договору о сотрудничестве правительства Латвийской Республики и правительства Соединенных Штатов Америки в оборонной области».
Что же вписали таким загадочным образом в договор от 26 марта 2017 года? В документе есть список «согласованных объектов и территорий, которые можно использовать соответственно условиям договора». Теперь его пополнят «базой подразделения специального назначения в Риге». Пунктом постоянной дислокации армейского спецподразделения станет живописный пригород столицы — Булли, на берегу Рижского залива. Наиболее вероятно, что это будет база знаменитых «Зеленых беретов».
Их специализация — нетрадиционные способы ведения войны, стратегическая или специальная разведка, рейдовые операции, организация повстанческих, партизанских и диверсионно-террористических действий, оказание помощи иностранным союзникам в обеспечении их внутренней безопасности и т. д.
К слову, военнослужащие ССО США и Великобритании уже давно дислоцируются в Балтии. Необходимо подчеркнуть, что в Прибалтике они находятся на правах экстерриториальности и не обязаны никак отчитываться перед местными властями.
Принятие подобного решения накануне крупномасштабного перемещения огромного количества американских войск на фоне сложной политической ситуации в регионе вызывает как минимум недоумение.
Значит, во время проведения учений «Defender Europe 2020», когда группировка ОВС НАТО численностью более 50 тыс. военнослужащих в непосредственной близости от границ Белоруссии и России будет находиться в готовности к применению, возможно все…
Читайте также: На Донбассе построят военные базы по стандартам НАТО
Владимир Вуячич, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать