Медиа Пульс » Европа » «Белкалий» пытаются разрушить руками рабочих: оппозиция обещает бастующим миллионы евро помощи от ЕС

«Белкалий» пытаются разрушить руками рабочих: оппозиция обещает бастующим миллионы евро помощи от ЕС

19 апреля 2024
25.08.2020 - 18:40

Сегодня оппозиционный Telegram-канал Nexta, который ведут из Польши, пообещал всем бастующим финансовые выплаты и назвал адрес, где необходимо отмечаться в качестве участника стачки, чтобы рассчитывать на эти выплаты. Белорусский Telegram-канал «БЧ 3», который публикует объективные сводки и субъективные мнения, отреагировал на призыв оппозиционного ресурса.
Telegram-канал Nexta сегодня опубликовал следующий текст:
«Бастующие получат помощь! Важное сообщение от стачкома „Беларуськалия“ для жителей Солигорска.
„Всем, кто не выходит на работу и участвует в стачке, либо собирается это делать, большая просьба приходить в офис Белорусского независимого профсоюза в Солигорске по ул. Богомолова, 13А либо на центральную площадь города (в указанное стачкомом время) и отмечаться в списках стачки.
Это необходимо для того, чтобы получать финансовую компенсацию из стачечных фондов на время вашей стачки, когда вы остаётесь без заработной платы. В дальнейшем можно будет писать заявления по поводу ваших кредитов, рассрочек и т. д. На это также будут выделяться деньги.
К счастью, средств для объявивших стачку собрано уже огромное количество. Только в одной Беларуси собрано около 2 млн евро, не говоря уже про помощь от различных зарубежных фондов и помощь Евросоюза — 53 млн евро.
Те кто в стачке, и те, кто собирается стачковать, пожалуйста, не забываем про это и записываемся.

Всем заранее спасибо!»
В Telegram-канале «БЧ 3» в ответ на это сообщение опубликовали «субъективный комментарий»:
«Яркий пример того, как Nexta пытается разрушить „Белкалий“ руками самих рабочих.
Из текста создаётся иллюзия, что ЕС принял решение о выделении 53 млн евро для помощи принимающим участие в стачке.
Между тем, из 53 млн евро от ЕС, только 2 млн евро предназначены для помощи „жертвам насилия и репрессий со стороны государства“ (вряд ли бастующие попадут в эту категорию, — надо быть как минимум побитым или арестованным), 1 млн — для поддержки „гражданского общества и свободных СМИ“ (всякие грантососы: белсаты, нексты, наши нивы и т. п.) и 50 млн — на борьбу с коронавирусом, т. е. средства уйдут больницам. Ни в одну категорию бастующие не входят, и Nexta не может об этом не знать.
Просто польский Telegram-канал считает белорусских рабочих совсем зомбированными, которые всему верят на слово».
Читайте также: Большая угроза нависла над Белоруссией: сценарий уже реализуется (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 130
Распечатать
Комментировать